Что такое астма?

Энциклопедии » Всё обо всем
Астма — это не болезнь как таковая, а симп­том ряда других расстройств организма. При аст­ме у человека затруднено дыхание из-за проблем, связанных с прохождением воздуха в легкие и из легких. Прохождение воздуха затрудняется в ре­зультате воспаления слизистой оболочки или ор­ганов, соединяющих дыхательное горло и легкое. При приступе астмы у человека появляется пре­рывистое дыхание, хрипы, кашель. Приступ мо­жет быть как внезапным, так и развиваться посте­пенно.

Единственный путь избавиться от астмы — найти причину и устранить ее. Причины могут быть разные: аллергия, эмоциональное потрясе­ние или погодные условия. Если астма развивает­ся у человека до 30 лет, то причиной обычно бы­вает аллергия. Больной может быть чувствитель­ным к пыльце, к пыли, к пище, к лекарствам, к животным.

Существует много разновидностей пыли и пыльцы, которые могут вызвать астму. У детей особенно часто причиной астмы бывает аллергия на пищу: яйца, молоко или мучные продукты. По мнению врачей, астма нередко развивается из-за сильного эмоционального волнения — например, из-за семейных ссор, финансовых неурядиц и прочего. Часто эмоциональное беспокойство вы­зывается ощущением собственной ненужности, безответной любви. Эти ощущения порождают цепную реакцию, которая впоследствии заканчи­вается приступом астмы.

Вот почему диагноз врача в определении при­чины астмы очень важен. Он потребует полного и тщательного анализа истории болезни больного, разнообразных вопросов о привычках в еде, об­разе жизни, окружении. И если у больного будут выявлены даже незначительные отклонения от привычного образа жизни, то врач сможет уста­новить причину приступа астмы. Приступ может случиться после посещения знакомых, которые держат животных определенной породы, после посещения пляжа или употребления новой пищи. Людям, страдающим астмой, врач часто прописы­вает специальную диету.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.