Что вызывает слепоту?

Энциклопедии » Всё обо всем
Знаете ли вы, что в мире живут по крайней мере четырнадцать миллионов слепых людей? Су­ществует много степеней слепоты, и поэтому трудно дать ей определение. Некоторые люди не видят даже света. Другие могут отличать свет от тьмы, и только. А третьи все же имеют какой-то процент зрения.

Из всех слепых людей на земле лишь неболь­шую часть составляют слепые от рождения. Сле­пота с рождения называется врожденной. Ее при­чины выяснены пока еще не полностью.

Слепота, наступающая после рождения, в ос­новном является результатом болезни глаз. Такие общие заболевания организма, как диабет или ме­нингит, тоже могут вызвать слепоту, причем даже чаще, чем чисто глазные заболевания. Аварии и взрывы — еще две причины слепоты.

В странах, где средняя продолжительность жизни выше благодаря хорошему медицинскому обслуживанию и высокому уровню жизни, у по­жилых людей часто происходят некоторые измеяения в органах зрения. Может развиться ката­ракта и глаукома. Катаракта является одной из самых распространенных причин слепоты.

Катаракта — это помутнение хрусталика глаза. Хрусталик, прозрачная часть глаза, через кото­рую проходят световые лучи, становится мутным, и только очень сильные и яркие лучи света могут проходить через него. В результате этого проис­ходит существенная потеря зрения. Катаракту можно устранить только хирургическим путем.

При глаукоме происходит отвердение глазного яблока, сопровождающееся повышением давления внутри глаза. В наши дни существуют лекарства, способные лечить глаукому, если ее обнаружить вовремя.

Одной из главных причин потери зрения явля­ется трахома. Это инфекционное заболевание, причиной которого является вирус, поражающий внутреннюю часть век, а также кровеносные со­суды на роговице. В результате этого человек мо­жет ослепнуть.

Теперь трахому лечат антибиотиками, но все равно она остается распространенным заболевани­ем в некоторых районах Европы, Африки и Азии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.