Учимся говорить «нет»

Наука » Психология » НЛП » Думай, пытайся, развивайся
Учимся говорить «нет» У вас попросили помощи, как правильно отказать? Вы не хотите оказать её по определенным причинам? Ну так скажите: «Нет. Я не могу помочь». А вот и проблема возникла, Вам трудно сказать «нет». И даже наоборот, Вы говорите «да», порой даже не представляя, как и чем можете помочь, забывая о своих планах, откладывая их на потом. Этой проблеме необходимо уделить должное внимание, ибо, постоянно помогая другим, Вы забываете о своих, чем очень сильно можете попортить свою жизнь. Но что с этим делать и как с этим бороться? Давайте попробуем решить эту проблему.

Начнем копать. И копнем поглубже, вернувшись в детство. Именно тогда начинается формироваться наш характер. И особое влияние оказывают на него наши родители. Люди, которые, оценив всю ситуацию, могут сказать «нет», как правило, были воспитаны в такой атмосфере, где любовь была обычным явлением и присутствовала всегда. Такие люди, повзрослев, уверены в себе, своем характере и не обращают внимание на чужие мнения. Люди же лишенные способности говорить «нет», в большинстве своем всегда вынуждены были заслужить любовь, делая хорошие поступки. И теперь такие люди привыкли получать долю любви и внимания, после того, как окажут услугу кому-либо.

Зависимость от мнения окружающих «впиваются» им в голову и очень сильно влияют на них. Страх показаться эгоистом в глазах друзей и близких заставляет согласиться с просьбой, пусть даже это не как не вписывается в ваши планы. И хорошо бы обращать внимание на мнения близких, так мы умудряемся прислушиваться и к тем, кого призираем. И не пытайтесь отрицать этого факта.

Работа по изменению своего характера во взрослом состоянии — путь трудный и долгий. Так что приступайте немедленно. И важным шагом на этом пути будет осознание того, что вами просто манипулируют. Осознав это, Вам будет проще сказать «нет». Люди, манипулирующие вами, осознанно или бессознательно пытаются воздействовать на вашу совесть различными способами. Рассмотрим несколько основных.

Первый способ как правильно отказать основывается на попытке затронуть «святые» темы. Они могут попросить сделать что-то ради кого-то: для детей-сирот, стариков, ветеранов или инвалидов. Затмив вашу совесть, будет трудно определить мотивы просящего о вашей помощи. Трезво оценивайте, что и для какой цели Вы хотите что-то сделать.

Вторым способом как правильно отказать является «давление» на жалость. Почему, когда Вы спросите про дела знакомых, кто-то ответит что все хорошо, а кто-то постоянно ноет о его проблемах? Почему, кто-то в гордом одиночестве решает свои проблемы самостоятельно, а кто-то пытается взвалить свои проблемы на чью-то шею? К сожалению, обычно это Ваша шея, и Вы с полной готовностью погружаетесь в их проблемы.

«Ты друг или кто?» — Извечный вопрос, которому трудно сопротивляться, не так ли? Это третий способ, основанный на том, чтобы Вы доказали, насколько Вы хороший друг. Оно и правильно, для этого и существует настоящая дружба. Но хороший друг, не будет попросту нагружать вас своими проблемами, зная, что у вас и своих полно.

Если Вы видите, что вами пытаются манипулировать, но Вам по прежнему трудно сказать, «нет», то воспользуйтесь одним приемом. Прислушайтесь к тому, что Вам навязывают, и атакуйте той же монетой. Тот человек, который пытается манипулировать Вами, начнет злиться, раздражаться, проявлять агрессию и обиду. Таким легче отказать. Будьте уверены в себе и не позволяйте манипулировать вами!

Я рассказал вам наиболее эффективные способы как правильно отказать. Надеюсь, вам была полезна данная статья.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.