Научитесь говорить НЕТ!

Наука » Психология
Научитесь говорить НЕТ! Как часто мы боимся обидеть человека и делаем то, что нам не нравится, только из деликатности? Как часто нам приходится соглашаться выполнить просьбу, которую выполнять совсем не хочется? Сколько раз в день мы нехотя говорим «ну ладно»?

А еще ужаснее, когда согласившись, после Вы жалеете о том, что сделали. Разве это нормально?

— Но ведь если мы скажем нет, мы можем обидеть человека! — скажете Вы.

Это не совсем так. Говорить все время ДА вредно по другим причинам и вот они:

— соглашаясь на то, что Вы на самом деле не хотите делать, Вы тратите время на выполнение того, что сделаете наспех, без желания, Вы потеряете свое собственное время и время того человека, которому сказали «да»;

— соглашаясь, Вы зарекомендуете себя как безотказного человека, у которого всегда можно попросить все, что угодно. Не сравнивайте это с отзывчивостью и добротой — это другие понятия и они абсолютно не подходят под определение мягкотелости. Вам сядут на шею и, в конце концов, будут поручать самые мелкие и рутинные дела вплоть до обязанностей уборщика, а то и в приказном порядке, «ведь ты никогда не откажешь»;

— соглашаясь, Вы снижаете свою ценность, Вы создаете впечатление человека без костей, без целей, без определенного стержня, которому все равно, что делать, поэтому безотказность наоборот лишает Вас интересных людей, а не оставляет их рядом.

Умение говорить «нет» тренирует в Вас силу воли, уверенность в себе, Вы станете более целеустремленным, сильным. Вроде это такая простая вещь — согласиться или отказать, но тем не менее, она дает Вам толчок к достижению того, чего Вы хотите. Вы больше не будете тратить время на мелкие дела, которые Вам совершенно не нужны.

Конечно, Вы не должны всегда отказывать в помощи — это эгоистично, но Вы должны научиться здраво оценить ситуацию.

Какие бывают «нет» и как можно отказать с наименьшим ущербом?

Женщины, которые не хотят идти на встречу с мужчиной, но из-за нежелания обидеть все-таки соглашаются; люди, которые чего-то не едят (например, жирное), вынуждены соглашаться съесть это в гостях, так как боятся, что хозяйка разозлится и так можно перечислять до бесконечности.

Подумайте, так ли Вам нужно тратить время, ведь это Ваше время, на бессмысленное времяпровождение? Так ли Вам нужно жертвовать своим здоровьем? Так ли Вы незаменимы в предлагаемой ситуации, как думает Ваш собеседник?

Конечно, НЕТ!

Чтобы смягчить отказ, Вы можете ответить менее категорично.

— Прости, но сегодня не получится.

— Попроси Васю, он это сделает намного лучше, чем я.

— Извини, но я не могу.

— Нет, но давай попробуем по-другому.

Не реагируйте на попытки манипуляции Вами, как например часто делают псевдодрузья: «Если ты не напишешь мне доклад, можешь обо мне забыть», или «Ты меня уважаешь? Тогда пей!» :)

Сказать «нет» — это не так ужасно, как кажется. Как только Вы научитесь говорить «нет», люди начнут по-другому к Вам относиться, они станут Вас уважать, ценить Ваше время и даже просить совета. Вокруг Вас останутся только те, кто по-настоящему ценит дружбу и сотрудничество с Вами.

Между прочим, научиться говорить «нет» — это одно из упражнений, которое дают на бизнес-тренингах. Успешные люди всегда умеют говорить «нет» и не чувствуют за собой вины.

Просто начните говорить «нет». Скажите его тому, кому давно хотели сказать, но чувствовали себя неловко. Увидите, как все изменится.

Источник: Юлия Путилина
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.