Застенчивость. И как с ней совладать

Наука » Психология » НЛП » Думай, пытайся, развивайся
Застенчивость. И как с ней совладать Как справиться с застенчивостьюВспомните, когда вы впервые оказались в комнате, полной незнакомых людей, как ваше тело начинает сковывать страх, вам неловко? А как бешено колотится сердце и земля уходит из под ног ,когда вы пытались пригласить кого-то на свидание, помните? Или вам просто необходимо было к кому-то обратиться за помощью, а вы смущались?
Абсолютно всех людей в какие-то моменты нашей жизни окутывало чувство застенчивости.
Итак, застенчивость состоит из трех компонентов:
Чрезмерное чувство неловкости, т.е. человек чересчур уж себя пытается контролировать в общественных местах.
Чрезмерная отрицательная самооценка, т.е. человек оценивает себя очень низко.
Чрезмерное отрицательное самовнимание т.е. человек уделяет много внимания вещам, которые делает неправильно в присутствии других людей.
А теперь обсудим, почему же человек испытывает чувство застенчивости.
Мы ошибочно думаем, что наши качества намного скуднее тех, которыми обладают окружающие нас люди, мы не так круты, не так красивы. Пытаемся стать похожими на всех остальных, чтобы не выделяться из толпы. А оказавшись в какой-либо компании, вы начинаете следить за каждым своим шагом, не дай бог совершить ошибку. В такой ситуации человек становится более чувствительным, ему кажется , что за ним наблюдают и так и пытаются подловить в неудобный для него момент. Все внимание приковано к самому себе, а это может вызвать нисходящую спираль. Немаловажным аспектом в данном вопросе является самовнушение. Уже на подсознании мы считаем себя персоной застенчивой и всячески пытаемся соответствовать этому ярлыку.
Застенчивость. И как с ней совладатьКак же преодолеть застенчивость?
Как справиться с застенчивостью
Во-первых, необходимо установить причину вашей проблемы, понять, какие ситуации вызывают у вас стеснительность. Затем попытайтесь изменить свое самосознание в самопонимание. Мир вокруг вас не следит за каждым вашим движением. Поверти, многие люди больше заняты собой, нежели вами. Найдите в себе сильные черты, какие-то уникальные качества. Ведь если бы все были одинаковыми, представляете, как скучно бы нам жилось. Также нужно научиться нравится себе, любить свою внешность. Уделите немного времени чтобы узнать самого себя. И перестаньте в конце концов подражать другим. Вы очень интересный, отличный от массы индивид. Также может помочь метод визуализации, т.е. представьте себя уверенным, успешным человеком в определенной ситуации. Закройте глаза, попытайтесь расслабиться, увидеть себя в нужном месте и вы поймете, каким бы хотели быть.
Надеюсь данные советы хоть немного, но помогут избавиться от этого неприятного чувства застенчивости.Самое главное, что нужно вам понять, так это то, что необходимо оставаться верным себе, быть индивидуальностью и ни в коем случае не занижать свою самооценку.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.