Производственный стресс: разрешение наиболее распространенных конфликтов

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Франц Кафка ошибался. Люди не просыпаются однажды утром, обнаружив, что внезапно превратились в насекомых. На самом деле происходит вот что: люди просыпаются, идут в офис и осознают – не вдруг, но когда– нибудь, через месяцы или годы, – что с ними что-то не так. Проблема в том, что они не могут просто показать пальцем, что именно не так.

Производственный стресс – наиболее сложный и коварный из основных стресс-факторов. Это потому, что сюда входит слишком много различных видов стресса – фактор окружающей среды, физический, связанный с человеческими взаимоотношениями плюс все обычные нагрузки принятия решений, авралов и нормативов. И в противоположность тому, что вы можете подумать, именно самые незаметные факторы представляют собой наибольшую опасность.

В следующий раз, оказавшись в оживленном офисе, внимательно вглядитесь в секретарш. Следите за ними, когда они делают фотокопии, отвечают на телефонные звонки, бегают по поручениям начальства. Понаблюдайте, как они порхают пальчиками по клавиатурам электронных пишущих машинок и компьютеров. Вы увидите, что они не поднимают никаких тяжелых коробок и не размышляют над принятием никаких важных решений. Вы увидите, что их современные рабочие места оборудованы кондиционерами и выстелены коврами. Там может даже звучать по радио веселая музыка.

Работа необременительная, верно? Но если вы взглянете на некоторые показатели статистики здоровья, а именно – какие наемные работники вместе с платежными чеками уносят со службы язвы и сердечные заболевания, вы обнаружите, что секретарши и другие канцелярские работники находятся где-то в верхних строках списка.

Слишком уж часто мы предполагаем, что наиболее опасная для здоровья или стрессогенная работа – это та, которая связана с ядохимикатами, тяжелым физическим трудом или принятием сложных многоуровневых решений в области менеджмента. Бесспорно, во всех этих занятиях хватает и напряжения, и риска. Но существуют более незаметные факторы, которые способны обратить самую безобидную работу в невыносимое испытание для миллионов людей.



Оцените уровень вашего производственного стресса



Для каждого из нижеследующих вопросов оцените вашу работу по шкале от 1 («меня это мало волнует») до 5 («меня это очень сильно беспокоит»). Если вопрос к вам неприменим, поставьте 0 баллов.

1. Предельный срок – ежедневная часть моей работы.

2. После окончания рабочего дня я обычно доделываю дела, на которые у меня в течение дня не хватило времени (если да, ставьте 5).

3. Мне трудно работать вместе с некоторыми из моих коллег.

4. Я позволяю взваливать на меня все новые должностные обязанности, не освобождаясь от прежних.

5. В моей работе мало разнообразия или неожиданных задач.

6. Я часто чувствую себя подавленным требованиями, которые предъявляет моя работа.

7. Когда на меня давят, я могу потерять самообладание.

8. Для меня является проблемой выполнять рабочие задания из-за того, что меня часто прерывают.

9. Я задаюсь целью быть совершенным служащим, супругом и родителем в одно и то же время.

10. Я работаю на дому. Я не могу прекратить работу и выйти вечером погулять (если да, ставьте 5).

Подсчет очков:

Сложите ваши очки за рабочую нагрузку.

Если вы набрали меньше 12, вы, скорее всего, эффективно справляетесь с рабочей нагрузкой.

Если у вас от 12 до 30 очков, вы можете испытывать некоторые физические или психологические признаки дистресса.

Если больше 30, рабочая нагрузка сигнализирует о грозящей опасности. «Глушители стресса» необходимы немедленно.



Если ваша работа вынуждает вас, к примеру, не отставать от электронного или механического устройства, вы, вероятно, испытываете стресс. То же самое возможно, если ваша работа однообразна или скучна. Или если ваша работа действительно важна, но требует большой ответственности и не приносит особого почета, вы можете испытывать стресс. Если ваш босс постоянно заглядывает вам через плечо, если вы сидите или стоите целый день, если вы работаете по ночам – все это может стать причиной стресса. Вы можете быть делопроизводителем, но при подходящих – вернее, как раз неподходящих – условиях ваша работа может оказаться более опасна, чем мытье окон Всемирного торгового центра.

Хороший пример работников, подвергающихся скрытому стрессу, – это так называемые «розовые воротнички» (малоквалифицированные и малооплачиваемые работники на невысоких должностях, не требующих высокой квалификации). В эту группу входят секретарши, клерки, обработчики данных, операторы телефонной связи и прочие. Их в Соединенных Штатах приблизительно 18 миллионов (80 процентов из них – женщины), и вместе они составляют наибольшую в стране профессиональную группу.

По сведениям Национального института охраны труда и здоровья (NIOSH), среди «розовых воротничков» поразительно высок уровень коронарных заболеваний. Врачи наблюдают пугающее число женщин в возрасте до 30 лет, которые уже страдают стенокардией или болью в области сердца. Один опрос фактически показал, что у женщин – конторских служащих, которые замужем за «синими воротничками» (рабочими) и имеют детей, с вероятностью примерно один к пяти развивается сердечное заболевание. Эта цифра в три раза выше средней для женщин и на 50 процентов выше, чем средний уровень риска для мужчин (по данным Американского журнала общественного здоровья).

На самом деле никто не знает, почему карты подтасованы против этих женщин, но доктор философии Сюзанна Дж. Хейнс, исследователь из Национального центра статистики здоровья, строит некоторые теории. «Женщины, занятые на такой работе, где нельзя взять отгул или где начальник не оказывает им помощи, подвергаются высокому риску ИБС (ишемическая болезнь сердца), – говорит она. – Другие данные говорят, что работающие женщины подвергаются наибольшему риску там, где вместе с ними работают мужчины с наивысшим процентом ИБС».

Секретарши сами признаются, что их выводит из себя необходимость исполнять одни и те же ежедневные обязанности вновь и вновь и им неприятно, когда они не осведомлены о решениях, влияющих на их работу. Так показывают опросы, проведенные организацией «С девяти до пяти» – ассоциацией работающих женщин, насчитывающей 12 000 членов.

«Хотя физический риск работы секретаршей или оператором не сравним с опасностью работы в сталелитейном или чугунолитейном цеху, – говорит Джудит Грегори, исследователь из Отдела гражданских прав АФТ-КПП, – это значительная проблема, которая оказывает влияние на миллионы людей».

Источниками их стресса часто служат подавленный гнев и фрустрация. Поскольку офисные работники обычно не являются членами профсоюза, они часто не могут обратиться с жалобой или выразить свое недовольство, поясняет Грегори. Жалобы насчет спинки стула, врезающейся в спину, раздражающего света флюоресцентных ламп и плохой вентиляции как будто никто не слышит. А прекращение найма служащих в течение периодов спада автоматически оборачивается увеличением объема работы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.