СПОНТАННАЯ РЕГРЕССИЯ И ОТРЕАГИРОВАНИЕ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
СПОНТАННАЯ РЕГРЕССИЯ И ОТРЕАГИРОВАНИЕ
Термины "спонтанная регрессия" и "отреагирование" не синонимы. Они однако так сильно связаны друг с другом, что я решил описать их вместе. Спонтанная регрессия это опыт, вытесненных ранее ощущений, которые пробиваются в сознание. Отреагирование было ранее определено в данной главе как проявление подавленных эмоций. Оба явления являются элементами той часто неожиданной игры, делающей из гипноза такой мощный инструмент. Даже во время действия, кажущегося таким простым, как обычная процедура релаксации, некое примененное вами слово или образ, связанные с воспоминанием большого эмоционального гнета, могут поразить клиента, вызывая чувство резкой боли, страдания или злости.
Спонтанная регрессия неприятного воспоминания указывает на некое незавершенное дело, на опыт требующий выяснения. Иногда вытеснение так сильно, что это остается вне сознания даже в течении гипноза, а после завершения гипнотического процесса клиент жалуется на головную боль или подобные недомогания.
Даже очень опытный терапевт не способен предвидеть, какие неразорвавшиеся бомбы ожидают разминирования в бессознательном больного во время терапии или гипноза. Каждый человек владеет собственным неповторимым опытом, проявляя лишь ему свойственную чувствительность на определенные слова или ощущения. Одно слово, нейтральное по отношению к одному человеку, у другого способно вызвать резкую реакцию. Из этого следует что, шанс того что вы не встретите отреагирования невелик. Некоторые терапевты целенаправленно вызывают такую реакцию с помощью чего-то вроде "психологического вуяеризма", принимая игру чувств необходимой с терапевтической точки зрения и очень зрелищной.
Отреагирование может проявляться многими способами например плачем, гипервентиляцией, дрожью всего тела (или его частей), истерическим монологом, преждевременным выходом из гипноза, галлюцинациями, аутичным раскачиванием. Такие типы поведения — явное доказательство того, что отреагирование наступило, но необходимо подходить к ним осторожно и с чувством. Первая и самая важная вещь о какой нельзя забывать это попросить клиента описать свой опыт. Дайте защитные внушения и применяя формулу "акцептации и использования" помогите загипнотизированному сохранить психическое равновесие. Больной поделился с вами определенной информацией и глупо не использовать этот момент. Не сдерживайте отреагирования, а помогите клиенту обрести новый взгляд на всю ситуацию. Ведь именно для этого и существует терапия. Вы не в состоянии изменить прошлого, но можете изменить отношение клиента к нему.
Примените успокаивающие внушения, даже если реакция клиента будет совершенно неожиданной, то вы уже знаете — нужно ждать сюрпризов. Говорите голосом уверенным и спокойным. Обычно лучшее, что вы можете предпринять это применить гипноз для выяснения и завершения дела. Даже если прошло время, отведенное для конкретного клиента, ваша ответственность за него не заканчивается. Вы должны быть уверены в том, что этот человек обрел контроль над собой.
Если гипнотизируемый выявит информацию с которой, по какой-то причине вы не можете справиться, вы должны позаботиться о том, чтобы он попал к подходящему специалисту

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.