ЗАВЕРШЕНИЕ ГИПНОТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ЗАВЕРШЕНИЕ ГИПНОТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
He смотря на то, как приятно находиться в гипнозе, гипнотический сеанс необходимо когда-нибудь завершить. Выведение клиента из гипноза будет конечной фазой гипнотической интеракции. Клиент может проявлять готовность к выходу из гипноза, понижая концентрацию внимания незначительными движениями и даже вытягивая все тело. Когда терапевт заметит такие признаки, он должен решить, достигнута ли цель данной сессии. Попытки выхода из гипноза, инициированные самим клиентом, могут свидетельствовать о том, что он пытается уйти от проблемы, а это необходимо проработать в терапии.
Вопрос о том, когда завершить гипноз должен решать сам терапевт, опираясь на план лечения, принимая во внимание успехи, полученные во время данной сессии.
В большинстве непосредственных техник выведения из гипноза (традиционно называемых "пробуждением") применяется метод отсчета: "Теперь я буду считать до трех, и когда щелкну пальцами, вы проснетесь". Такой метод не принимает во внимание тот факт, что каждый клиент ощущает необходимость выходить из гипноза в собственном темпе. Ожидая, что загипнотизованный отреагирует на ваш сигнал и закончит гипноз лишь потому, что вы так захотели, вы не даете ему шанс, необходимый, для того чтобы с чувством удовлетворения выйти из состояния гипноза.
Если гипнотическое состояние имело неформальный, спонтанный характер, то терапевт может принять решение дать косвенные внушения выхода из транса.
Поскольку люди лучше помнят недавние события (эффект свежести ощущений), способ завершения гипнотического опыта, будет иметь большое влияние на клиента — чувства, которые данный человек испытает во время выхода из гипноза, будут у него ассоциироваться с самим опытом гипноза (Erickson, Rossi, 1981; Kirsch, Lynn, Rhue, 1993; Watkins, 1986).

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.