В РЕАКЦИИ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
В РЕАКЦИИ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ
Способ поведения в контактах, в которых проявляется "сопротивление", это конечно результат, принятой терапевтом концепции. Ваше определение сопротивления и ответственного за него, решает признаете ли вы его чертой клиента или терапевта (например Бэндлер и Гриндер [1979] категорически заявили, что сопротивления нет, а есть лишь плохие терапевты), или же результат интеракции их обоих.
Признание сопротивления важной информацией о клиенте позволяет избежать обвинения одной из сторон терапевтического союза (Erickson, 1959, 1964, 1965). Необходимо пользоваться фор-
мулой "принять и использовать". В практике она состоит в принятии реакции клиента обоснованной и верном применении ее для дальнейших внушений.
Признание реакции клиента обоснованной позволяет применить ее в виде основы дальнейших действий. Таким образом, сопротивление определяется как нечто, подтверждающее желание сотрудничать. А если терапевт любое поведение клиента, прини-мает за доказательство желания сотрудничать, то где будет сопротивление? Нахождение способа, благодаря которому можно признать нежелаемое поведение человека ценным, может надолго изменить чувства, вызываемые им.
Чтобы реакция терапевта на сопротивление стала принятием его поведения и отсутствием желания к конфронтации, необходима большая гибкость и уважение к интегральное™ другого человека. Гибкость связана с умением находить различные пути, ведущие к цели, чтобы не приходилось тянуть клиента к ней силой. Это означает готовность к дополнительным усилиям, чтобы действовать на уровне клиента, вместо того чтобы требовать от него подстроиться к вашим принципам или ожидать этого. Гибкость это также такое отношение к целям и процедурам, которое допускает исключительные, индивидуальные реакции

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.