СОПРОТИВЛЕНИЕ ГИПНОЗУ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
СОПРОТИВЛЕНИЕ ГИПНОЗУ
Источников сопротивления гипнозу может быть множество. К самым распространенным относится страх, перед тем, что может произойти во время гипнотического сеанса. Клиент, обладающей фальшивой информацией о природе гипнотического опыта, имеет право на определенное беспокойство.
Сопротивление гипнозу также возникает иногда от прежних неудач, связанных с гипнозом, личных или известных по опыту других достоверных людей. Иногда его вызывают негативные чувства по отношению к терапевту (что подчеркивает важность терапевтического контакта). Влияние оказывают также ситуационные факторы, такие как ближайшее окружение, настроение и состояние здоровья клиента и даже погода.
Однако, в основном сопротивление возникает из характера внушения и особенно уровня его подстройки к опыту клиента. Навязывание клиенту арбитральных внушений, чтобы ощутить то, что вы считаете необходимым (как например поднятие руки) и что не имеет большой связи с тем, чего он сам хочет, будет хорошим исходным пунктом для отказа от внушения

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.