СТРУКТУРА СИМПТОМОВ И ГИПНОТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
СТРУКТУРА СИМПТОМОВ И ГИПНОТИЧЕСКИЕ
ЯВЛЕНИЯ

Я сравнил классические гипнотические явления с кубиками, из которых строятся ощущения. В различных комбинациях, с различной степенью сложности, они складываются в данный гипнотический опыт, плохой или хороший. В контексте проведения терапии способность распознавать характерные для гипноза явления, связанные с симптомами, наблюдаемыми у клиента, позволяет быстро и всесторонне понять его проблему. Знание психической дороги, которую необходимо пройти, для того чтобы проявились определенные симптомы, дает возможность выбрать момент, в котором для блага клиента необходимо прервать весь процесс.
Особенно стоит подчеркнуть диссоциативную природу этих признаков. Клиенты подвергнутые терапии обычно говорят, что симптом "возник сам собой", указывая на то что он не является их добровольной реакцией. Если мы определим терапию, как применение паттернов разрушения и построения, что может касаться всех методов лечения, станет очевидным, что роль терапевта состоит в определении нового контекста для дисфункциональных или самограничивающих способов поведения, мыслей и чувств клиента. Соответствующие точки концентрации лучше всего создавать, используя подходящий опыт, такой как гипнотические процессы и эмпирические техники, например разделение заданий и "приписывание" определенного поведения.
Применение гипнотических явлений как точек концентрации, может стать полезным для понимания строения симптома. Когда такие явления ясно видны в структуре проблемы, ее решение может принять форму конструирования новых ассоциаций, с помощью комплиментарных гипнотических явлений. Полезным упражнением может стать определение типов явлений, характерных для гипноза, возникающих в случаях нарушений, которые вам приходится лечить чаще всего (Araoz, 1985; Gilligan, 1987, 1988; Zeig, 1988).

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.