ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИПНОТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИПНОТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
Избирательность внимания
Если однажды вы слышали или сами произнесли фразу: "Он видит лишь то, что хочет увидеть", вы понимаете, что люди способны обращать внимание лишь на то, что хотят видеть. Поэтому они также способны не замечать то, чего у них нет желания видеть. Это явление, называемое "избирательностью внимания" состоит в способности концентрироваться лишь на части опыта, одновременно упуская остальное.
Избирательность внимания это существенный фактор гипнотической интеракции (Crawford, Gruzelier, 1992; Weitzenhoffer, 1989). Клиент должен постепенно концентрироваться на подаваемых ему внушениях, сузить внимание до ассоциаций, которые они вызывают. Концентрация гипнотизируемого, хотя он может замечать и реагировать на внешние события, заставляет его направлять на это лишь небольшую часть своего внимания. В этот момент проявляется бессознательное и его способность реагировать на вещи, находящиеся вне сферы сознания. Таким образом была описана основа диссоциации, вопроса который будет обсуждаться далее.
Таблица 1. Гипнотический опыт
1. Связанное с опытом и избирательное поглощение внимания (Spiegel, Spiegel, 1987).
2. Экспрессия без усилия (Gilligan, 1987).
3. Связанная с опытом, неосознанная вовлеченность (Erickson, Rossi, Rossi, 1976).
4. Желание подвергнуться опыту (Gilligan, 1987).
5. Легкость в адаптации к изменениям времени и пространства (Erickson, Rossi, Rossi, 1976).
6. Изменения в восприятии (Erickson, Rossi, 1979).
7. Колебания степени вовлеченности (Gilligan, 1987).
8. Вербальная и моторная заторможенность (Erickson, Rossi, Rossi, 1976).
9. Логика транса, ослабление способности оценивать реальность (Shor, 1959).
10. Символическая обработка (Zeig, 1980).
11. Нарушения в восприятии времени (Erickson, Rossi, Rossi, 1976).
12. Частичная или полная утрата памяти (Erickson, Rossi, Rossi, 1976; Rossi, 1993).
Диссоциация
Когда загипнотизированный избирательно концентрирует свое внимание на внушении терапевта и какие-то бессознательные ассоциации могут возникнуть в результате этого, наступает своеобразное отделение сознания от бессознательного. Сознание занято гипнотическими процедурами, бессознательное же активно ищет символические значения, давние ассоциации и соответствующие реакции. Такой вид сознательного и бессознательного действия во время гипнотического процесса, у разных людей проходит различно; его называют "диссоциацией". Факт того что сознание и бессознательное можно до определенной степени разделить и использовать как созависимые так и независимые единицы, является существом гипноза. Поддержка диссоциации при помощи гипнотических методик позволяет получить более непосредственный доступ к бессознательным резервам, которые скрывает сознание клиента, и дает более глубокое знание о внутреннем функционировании личности. Диссоциативную природу гипнотического опыта можно также объяснить "параллельным сознанием", которое возникает во время гипноза. Сознание загипнотизированного клиента состоит из частей, каждая из которых действует на различных уровнях. Один из них, относительно объективный, характеризируется реалистическим пониманием природы опыта. Эту часть личности Эрнест Хилгард (1986) называет "скрытым наблюдателем". "Скрытый наблюдатель" удерживает между собой и внушаемым опытом дистанцию (он отделен от него) и до определенной степени способен быть объективным. Такой характер гипнотического состояния позволяет клиенту одновременно переживать опыт и реагировать на внушение а также наблюдать за самим собой (Hilgard, 1992; Kirsch, Council, 1992; McConkey, 1986).
Повышенная реактивность на внушение
Описанные выше факторы, связанные с вниманием и диссоциацией, обычно ведут к увеличению реактивности на внушение. Гипнотическая интеракция была определена как терапевтическая и\или образовательная для клиента, поэтому здесь мы имеем дело с влияни-ем. Клиент избирательно поддается внушению терапевта, которое вызывает у него реакции и ассоциации. Повышенная реактивность проявляется у клиента большей податливостью на внушение терапевта. Вероятнее всего она является результатом убежденности в том, что принимая данные внушения можно чего-то добиться.
Реактивность на внушение нельзя таким образом путать с легковерностью или некритичной акцептацией. В реальности гипнотическое состояние увеличивает возможность выбора, также благодаря тому, что дает шанс отбросить внушение, пробуждающее сомнения (Hilgard, 1965; Kirsch, Lynn, Rhue, 1993). Повышенная реактивность на внушение происходит от решения клиента идти за тем, кому он доверяет и от кого может принять помощь. Если ситуация клиента, отношения между ним и терапевтом, или другие факторы будут неблаго-приятствующими, то реактивность не проявится. В этом случае мы будем иметь дело с классическим "сопротивлением".
Субъективная интерпретация
Невозможно предсказать как данный человек отреагирует на определенное слово или фразу. Необходимо помнить, что у него есть своя оценочная шкала (то есть опыт, понимание), относительно которой он оценивает значение, услышанных высказываний. Поэтому необходимо осторожно подбирать слова, стараясь не оставлять ничего недосказанного, что можно было бы неверно интерпретировать. Гипнотический тренинг людей одного статуса позволяет видеть влияние, какое вызывают слова терапевта и vice versa; на обычных сессиях это невозможно. Возможность увидеть какие из высказываний облегчают гипнотический опыт, а какие препятствует, в гипнотической терапии самый ценный аспект тренинга, проводимого в малых группах (Erickson, Rossi, 1979, 1981; Matthews, Lankton, Lankton, 1993).
"Логика транса"
Применение гипноза в клинических условиях в значительной степени облегчает черта гипнотического состояния, называемая ''логикой транса". Она относиться к тому, что клиент не чувствует необходимости в том, чтобы переживаемый опыт был полностью реалистичен или рационален. Это означает, что клиент способен принять, временно внушенную ему реальность, как единственно существующую, несмотря на то насколько она нелогична и неправдоподобна.
Логика транса это состояние добровольного принятия внушения клиентом, в которой отсутствует элемент критической оценки, уменьшающей важность и значение определенных утверждений. Возможность реагировать "как будто" что-то является реальным, может стать для клиента дверью, ведущей к открытию решений, наиболее полезных для терапии (Lynn, Rhue, 1991; Orne, 1959; Sheehan, McConkey, 1982).
Релаксация
Можно конечно, находясь в гипнотическом состоянии, не быть расслабленным, однако расслабление сознания и тела это основной элемент, который большинство людей связывает с этим состоянием. В гипнотических процессах обычно применяют расслабление как нечто, облегчающее разделение сознания и бессознательного. Расслабление ощущается клиентом как приятное, оно может также существенно изменить способ восприятия самого себя и даже убедить его в том, что он действительно находится под гипнозом (Benson, Carol, 1974; Edmonston, 1991; Mitchell, Lundy, 1986). Релаксация, связанная с гипнозом, проявляется во многих физических изменениях (описанных далее в этой главе), а также в добровольной пассивности; клиент начинает все действия воспринимать слишком утруждающими. Просьба сказать что-нибудь или сделать, часто не вызывает никакой реакции у загипнотизированного, потому что внушенные действия требуют от него больше энергии, чем он желает растрачивать! Это еще один фактор за то, чтобы применить к клиенту подход, полный понимания, который позволит ему индивидуальным образом пережить гипноз, без необходимости "притворяться".
Физические признаки гипнотического состояния
Как узнать, находится ли клиент в состоянии гипноза? На такой вопрос есть лишь один ответ. Это не известно. Нельзя установить, в какой момент данный человек перешел из обычного состояния сознания в состояние гипнотическое, отличающееся большей концентрацией внимания. Приняв, что гипноз отличается от обычного психического опыта лишь глубиной, а не видом ощущений, трудно обозначить резкую границу разделяющую "обычное" состояние сознание от гипнотического. Также не существует жесткого разделения между различными ступенями глубины гипноза. Опытный терапевт способен однако заметить множество физических признаков, основываясь на которых может прийти к выводу, что клиент уже загипнотизирован (Enckson, Rossi, Rossi, 1976):
Физические признаки, помогающие при наблюдении:
1. Мышечная релаксация. Стоит обратить внимание на уровень напряжения тела, особенно мышц лица, как перед гипнозом так и во время него.
2. Мышечные подёргивания. Когда тело и сознание расслабляются, часто возникает совершенно непроизвольная судорога мышц, связанная с неврологическими изменениями, происходящими во время релаксации.
3. Слезовыделение. По мере расслабления у клиента могут начать выделяться слезы. Некоторые считают это признаком того что он нервничает, однако это поспешный вывод. Если вы сомневаетесь спросите у клиента!
4. Закрытые глаза, при дрожащих веках. При концентрации и вхождении в гипноз часто дрожат веки, иногда довольно
66
быстро и обычно неосознанно. По прошествии значительной части гипнотического процесса, можно также увидеть сквозь ресницы быстрые движения зрачков, тем быстрее, чем больше визуальных элементов содержат, применяемые вами техники.
5. Изменение скорости дыхания. Это может быть ускорение и замедление дыхания. Чтобы вы смогли это заметить необходимо наблюдать за способом дыхания клиента до и в течении гипноза. Некоторые дышат поверхностно, другие глубже, одни дышат грудной клеткой, другие диафрагмой.
6. Изменение частоты пульса. Изменение темпа пульса, как ускорение, так и чаще встречающееся замедление, также характерное явление. Когда клиент сидит, обычно можно заметить пульс его шейной артерии. Если клиент позволит, можно держать его за руку (для "поддержки") контролируя его пульс на запястье.
7. Расслабление челюсти. Часто у клиента отвисает нижняя челюсть и чтобы ее закрыть необходимо сознательное усилие. (Я знал людей, которые из-за тенденции пускать слюну не участвовали в групповом гипнозе.
8. Каталепсия. Потеря свободы движений, называемая каталепсией, это характерный показатель погружения в гипноз. В отличие от сна, где спящий может постоянно двигаться или не двигаться вообще, загипнотизированный движется незначительно или вообще не движется из-за усилий, какие необходимо в это вложить. Клиент часто чувствует себя оторванным от своего тела и поэтому забывает о движениях. Иногда, это касается, особенно детей, можно встретить того, кто двигается энергично. Во время одного учебного курса у меня был студент, названный сокурсниками метателем молота, так как загипнотизированный, он любил кататься и вертеться по полу. Выйдя из гипноза он описывал, как хорошо себя чувствует, поскольку расслабил тело в движении. Даже если движение кажется вам слишком интенсивным и деконцентрирующим, клиент может все еще находиться под действием гипноза.
Каждый из описанных физических признаков может послужить общим указателем гипнотического состояния, но ни один из них не объясняет, что переживает клиент. В определенном смысле, терапевт это гость в чужом мире, поэтому он должен быть внимательным, осторожным и прежде всего помнить об уважении клиента Основой для оценки, когда перейти от одной фазы гипнотической сессии к другой, например от индукции к работе с пациентом, будет наблюдение за изменениями в физическом состоянии и поведении клиента Принимая за точку отсчета такие факторы, как мышечное напряжение, скорость дыхания и пульса и все, что удастся увидеть перед началом гипноза, терапевт будет иметь шанс заметить происходящие во время индукции изменения, говорящие о возникновении состояния, отличного от обычного состояния клиента. Нельзя познать природу самого переживания, но можно заметить перемены, намекающие на последствия действий терапевта Чем больше опыта вы приобретете в распознавании этих признаков, тем свободнее вы сможете подстраивать свои внушения к актуальным ощущениям клиента (Grinder, Bandler, 1981, O'Hanlon, 1987)

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.