Основы конституционного строя Республики Беларусь.

Наука » Право » Основы права
Под основами конституционного строя понимаются главные устои государства, его основные принципы. Основы конституционного строя Республики Беларусь закреплены в разделе 1 Конституции. Конституция определяет Республику Беларусь как унитарное демократическое социальное правовое государство.
Унитарным называется государство, которое по административно-территориальному делению едино (в отличие от федеративного и конфедеративного). Территория Республики Беларусь едина и неотчуждаема. Единство означает, что административно-территориальные единицы Республики Беларусь (области, районы и другие) не обладают политической самостоятельностью. Неотчуждаемость означает, что территория Республики Беларусь не может быть предметом купли-продажи и других форм уступки за исключением равноценного обмена.
Демократическим называется государство, основанное на народовластии. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией.
Социальным называется государство, которое заботится о своих гражданах и стремится обеспечить им достойный уровень и качество жизни. Социальное государство обязано создавать все условия для беспрепятственной реализации каждым человеком права на защиту своей жизни и здоровья. Обеспечить абсолютную безопасность нельзя, но можно снизить ее до так называемого приемлемого риска, при котором опасность минимальна. Например, мало предпринимать меры по обеспечению защиты жизни и здоровья граждан, необходимо, чтобы им была в полной мере обеспечена свобода развития, ощущение разумной безопасности. Жизнь под постоянной угрозой стать объектом преступников, например террористов, не может считаться полноценной. И это тоже аспекты деятельности институтов социального государства.
Безопасное развитие личности возможно в условиях национального согласия, отсутствия насилия на религиозной, расовой, социальной или иной почве. Сохранение мира в обществе, разрешение противоречий только посредством правовых средств зависит от разумности власти и тех, кто находится к ней в оппозиции. Для социального государства характерен баланс интересов человека, общества и государства, в том числе возможность их обеспечения не только нормами права, но и другими социальными регуляторами.
Правовым называется государство, в котором реализуется приоритет закона, права. Основным требованиям, которым должно отвечать правовое государство, являются верховенство права и разделение властей. Для правового государства характерно самоограничение правовыми нормами.
В правовом государстве утверждается принцип разделения властей, независимость суда при отправлении правосудия, защита граждан от неправомерных посягательств.
В современном правовом государстве основой правовой системы является конституция, в которой закрепляются общепризнанные принципы и нормы международного права. Все подконституционные акты должны соответствовать Конституции.
В правовом государстве обеспечивается равенство всех перед законом и судом. Недопустима какая-либо дискриминация по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, месту жительства, убеждений и других обстоятельств.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.