СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ И ИХ СЕМЬЯМИ

Наука » Педагогика » Социальная педагогика
Инвалид - от лат «слабый», «немощный».

В любом обществе есть люди, которые требуют особого внимания к себе. Это люди, имеющие какие-то отклонения в физическом, психическом или социальном развитии. Такие люди выделялись в особую группу, и в обществе и в государстве складывалось особое отношение к ним. Однако в разные времена в зависимости от конкретных культурно-исторических условий отношение к этой категории людей было самым различным: в одних обществах, как, например, в Спарте, оно отличалось крайней жестокостью вплоть до их физического уничтожения. Районы крайнего Севера. Древний Рим, в других – было милосердно-сострадательным. Например, на Руси, люди, страдающие от тяжелых недугов и имеющие ограниченные возможности традиционно являлись объектами благотворительности и милосердия. Кроме того, в православной религии им было уготовлено особое место. На этих людях был «Промысел божий».

В послереволюционной России члены общества рассматривались прежде всего как « строители светлого будущего». Ребенок с нарушениями развития не вписывался в картину счастливой жизни и нередко исключался из активной общественной жизни, а его отношения с обществом опосредовались через здоровых членов семьи или систему специальных закрытых учреждений, и как следствие этого – изоляция больного ребенка и искусственное замалчивание проблемы детской инвалидности. Это привело к тому, что целый пласт людей – часто одаренных, талантливых – оказался невостребованным обществом.

Сегодня российские законодательные акты относительно заботы и помощи людям с ограниченными возможностями приближаются к законам и принципам, принятым во всем мире, которые утверждают недискриминационное отношение к инвалидам и призывают мировое сообщество создать условия для интеграции в общество больных детей, обеспечивая для них равные возможности.

Начиная с 80-х годов в Америке и в Англии были провозглашены требования, чтобы все дети учились вместе, так как в дальнейшем им всем предстоит жить в одном обществе, они должны еще в детстве научиться общаться друг с другом. В этих странах нет определения «инвалид», они называют таких людей: в США – «человек с проблемами», в европейских странах – « человек с ограниченными возможностями».

Сегодня проблема отношения к людям с ограниченными возможностями становится все более актуальной вследствие того, что их число, как во всем мире, так и в России, имеет устойчивую тенденцию к увеличению. По данным ВОЗ дтей – инвалидов насчитывается 2 – 3 % от всей популяции. Этому способствуют многие факторы: это и экологические проблемы и неумеренное употребление алкоголя и наркотиков и кризисные явления в обществе, которые всегда связаны со стрессами, и, как ни странно, дальнейшее развитие медицинских знаний, сейчас выхаживают таких больных, которые 50 лет назад неминуемо погибли бы ( операции на сердце у новорожденных детей с тяжелой аритмией сердца). По всем прогнозам показатель детской инвалидности будет расти, значит нам надо учиться жить вместе с такими людьми, помогая им, но не унижая их достоинства. Сейчас в Рязани 2,5 тыс. детей-инвалидов.

Права лиц детей –инвалидов отражены в ряде документов ООН:

- Всеобщая декларация прав человека(1948);

- Декларация о правах инвалидов(1971);

- Декларация о правах умственно отсталых лиц(1971);

- Конвенция о правах ребенка (1987);

- Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов.

Основные закон РФ «О социальной защите инвалидов» вступил в силу 1 января 1996г.

Инвалидность в детском возрасте – это состояние стойкой соцальной дезадаптации, обусловленное хроническими заболеваниями, резко ограничивающими возможность включения ребенка в адекватные возрасту воспитательные и педагогические процессы, в связи с чем возникает необходимость в постоянном дополнительном уходе за ним, помощи и надзоре.

Дети с различными отклонениями в развитии требуют различного подхода, различных методик работы. Среди детей с отклонениями в развитии выделяют следующие группы:

- глухих и слабослышащих;

- слепых и слабовидящих;

- с недоразвитием речи;

- с нарушением опорно-двигательного аппарата;

- с задержкой психического развития;

- с первыми признаками шизофрении, невозможностью общения, с ранним аутизмом;

- дети с соматическими нарушениями в развитии.

При этом наследственные изменения встречаются у 8 – 10% детей, количество детей, пострадавших от неблагоприятных условий развития колеблется от 20 до 50%.

Социальная реабилитация детей с недостатками в развитии.

На положение детей с ограниченными возможностями влияет ряд факторов: медицинских, психологических, биологических, социальных. Социальный педагог решает проблемы, связанные с социальным фактором. В последнее время создаются учреждения, способствующие реабилитации и адаптации маленького человека в общество – например, центры реабилитации детей-инвалидов. Основные направления деятельности центров: диагностическое, психокоррекционное, оздоровительное, учебно-воспитательное, социально-правовое, консультативное, научно-методическое, социально-аналитическое и просветительское. Например, отделение реабилитации детей –инвалидов в г.Рязани открыто в 2001г.

Цели работы:

- оказание детям-инвалидам квалифицированной психолого-педагогической помощи;

- реализация индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов;

оказание помощи семьям детей-инвалидов; Иногда, по заключению медицинской комиссии, такому ребенку лучше жить и воспитываться в специализированных школах-интернатах, где он сможет получать специальную мед. помощь, с ним будут работать специально подготовленные преподаватели и воспитатели и, что немаловажно, он будет находиться в дружеской, комфортной атмосфере и не будет отличаться от всех остальных детей. В каждом таком учреждении обязательно предусмотрена должность психолога и социального педагога, которые совместными усилиями стараются помочь ребенку. Социальный педагог работает:

- непосредственно с ребенком, оказывая ему социально-психологическую помощь;

- работа с семьями (родители, братья, сестры, бабушки, дедушки);

- работа с ближайшим окружением (детским садом, школой, больницами, собесом и т.д.).

Социальная реабилитация детей с недостатками в развитии должна обязательно носить комплексный характер, включая педагогические, социальные, юридические, медицинские, психокорректирующие и другие мероприятия. Только такая комплексная реабилитация, с участием в ней команды специалистов и семьи дает возможность интегрировать больного ребенка в общество. Программа реабилитации – это система мероприятий, направленных на развитие возможностей ребенка и всей семьи, которая разрабатывается вместе с родителями командой специалистов, состоящей из врача, соц. работника, соц. педагога, педагога, психолога. Такая система мероприятий разрабатывается индивидуально для каждого конкретного ребенка и его семьи, с учетом состояния здоровья и особенностей развития ребенка, а также потребностей и возможностей семьи. Программа может разрабатываться на полгода или на более короткие сроки. По прошествии срока, на который была рассчитана программа, соц. педагог встречается с родителями, чтобы обсудить достигнутые результаты и скоординировать дальнейшую работу. На каждый период программы ставится цель, которая разбивается на ряд задач, так как предстоит работать сразу в нескольких направлениях.

Главной и основной целью всего процесса реабилитации является включение нетипичного ребенка в жизнь социума и его реабилитация. Данная работа имеет несколько уровней:

Первый – микроуровень. На этом уровне реабилитации изучается сам ребенок. Эта работа проводится совместно с медицинским работником и психологом. При этом учитываются возможности включения компенсаторных механизмов самого ребенка (дети без рук).

Второй уровень реабилитации – мезоуровень. На данном уровне нетипичный ребенок рассматривается в рамках его социального окружения, семьи, сверстников, школы. Цель мезоуровня – развитие у него коммуникативных навыков, умения и желания общаться с окружающими людьми.

Третий уровень – макроуровень. Он предполагает рассмотрение ребенка в рамках всего социума. Основная цель уровня, как и всего процесса реабилитации – включение нетипичного ребенка в социум, его социализация.

Процесс социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями можно разделить на четыре основных этапа:

1 этап. Диагностика ребенка и его ближайшего окружения.

диагностика ребенка – определение уровня его дезадаптации (уровень его развития в соответствии с возрастом, возможности в том числе и компенсаторные, его реабилитационный потенциал, интересы и желания ребенка)

- диагностика ближайшего окружения. В первую очередь семьи, так как у родителей также могут наблюдаться психические расстройства. Выделяют несколько этапов кризиса у родителей:

1 –й – отрицание проблемы;

2 – й – сверхдепрессия;

3 – поиски путей решения проблемы (здесь может помочь социальный педагог);

4 – принятие ситуации и обращение к специалистам;

5 - сокращение контактов с окружающими, когда все внимание родителей сосредоточено на ребенке, ни надеются на выздоровление, обнаружив, что выздоровление невозможно, переживают сильный стресс, сильнее, чем первый.

6 – смирение и принятие ситуации или невроз и уход в болезнь.

Также, социальный педагог должен продиагностировать отношение родителей к ребенку. Оно может быть конструктивным и деструктивным.

Конструктивное отношение к проблеме не усугубляет переживание ребенка. Главная цель в таких семьях – поиск путей компенсации имеющихся нарушений.

Деструктивное отношение проявляется в игнорировании патологии ребенка или акцентуации на ней.

Игнорирование проявляется в том случае, когда родители не прилагают усилий или даже препятствуют оздоровлению ребенка, что связано с материальной заинтересованностью или недостаточной информированностью (сельская местность).

Акцентуированное отношение к ребенку заключается в том, что образ жизни семьи подчинен болезни, ориентирован на болезнь, такое отношение со временем передается ребенку.

Деструктивное отношение к ребенку может выражаться в негативизме, т.е. отрицательном отношении к нему: явном, когда ребенок подвергается жестокому обращению или скрытом, которое проявляется в эмоциональном отчуждении.

Ключевым моментом на первом этапе является диагностика возможностей ребенка, социальный запрос семьи к специалистам и ожидаемый от реабилитационных мероприятий результат.

2 этап. Конкретные шаги и оказание помощи.

- включение ребенка в реабилитационные мероприятия;

- включение семьи в коррекционную работу с ребенком;

- коррекция семейных отношений.

На втором этапе ребенку и его семье оказывается конкретная помощь на основе индивидуальной программы, которая составляется при непосредственном участии семьи и всей команды специалистов, работающих с ребенком. Осуществляются комплексные мероприятия по возвращению его к активной жизни, возможному облегчению его положения. Необходимо подключать все возможные виды реабилитации – психологической – воздействие на психическую сферу больного ребенка с целью выработать у ребенка уверенность в собственной полноценности; пед. реабилитация – мероприятия воспитательного характера, направленные на то, чтобы ребенок овладел всеми возможными зунами; соц. – экономическая реабилитация – обеспечение ребенка необходимыми материальными возможностями и уверенностью в том, что он является полезным членом общества; профессиональная реабилитация – обучение доступным формам труда, вначале по самообслуживанию . Ребенка-инвалида необходимо включать в трудовую деятельность, использовать психотерапевтическое воздействие от совместного труда на общую пользу, которое стимулирует радостное настроение. Важно, чтобы в процессе труда они проявляли свои творческие способности. Для этого их следует учить рисовать, лепить, знакомить с народным творчеством и т.д.

Социальный педагог должен работать по предупреждению «социального вывиха» (этот термин ввел Выгодский: «Физический дефект вызывает как бы социальный вывих»).

Третий этап. Интеграция.

Расширение круга общения ребенка и его семьи. Подготовка семьи и ребенка к интеграции в детские учреждения, трудовой коллектив. Повышение уровня адаптивности ребенка к негативным тенденциям в обществе.

Четвертый этап. Поддержка.

Реабилитация не должна заканчиваться периодом школьного обучения. Такой ребенок нуждается в реабилитации на протяжении всей своей жизни, хотя с возрастом ее задачи будут принципиально меняться.

Работа социального педагога включает соц. терапию: исправление, корректировка поведения, предупреждение дисфункций, обеспечение нормального развития, самоутверждения личности:

Индивидуальная терапия применяется к детям, разрешение проблем которых требует конфиденциальности (тяжелые степени инвалидности и т.п.). Обычно после нескольких индивидуальных занятий ребенок переводится на групповую терапию, которая более эффективна.

Групповая терапия – стратегия воздействия, направленная на преодоление эмоциональных нарушений, с использованием групп. Обычно в группах 6 – 8 человек, 90 мин в неделю. Включают: релаксация, разыгрывание ролевых ситуаций, обсуждение анонимных историй болезни и т.д.

Семейная терапия – деятельность социального педагога со всеми членами семьи. Трудовая терапия – основана на тонизирующем и активизирующем действии труда на психофизическую сферу человека. Труд в группе облегчает взаимопонимание, снимает состояние напряженности и беспокойства. Терапия самовоспитания включает самоизучение, самооценку, переоценку собственной личности, самоанализ, выявление индивидуальных психологических барьеров, создание желаемого образа «Я». Дискуссионная терапия – групповое обсуждение переживаний, проблем, трудных ситуаций, наиболее волнующих эту группу детей. Социодрама – разбор конфликтных ситуаций в стихийно организованных сценах.

Психодрама – ребенок – инвалид разыгрывает различные роли, например, изображая себя в стрессовых ситуациях или играет роли своих антиподов, что дает ему возможность влиять на свои переживания.Игровая терапия – форма психотерапии, использующая для облегчения общения игрушки, с помощью которых они изображают ситуации, конфликты, которые невозможно или трудно верболизовать.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.