Урок – основная форма организации текущей учебной работы.

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Урок – основная единица образовательного процесса, четко ограниченная временными рамками (чаще всего 45 мин.), планом работы и составом учащихся.
Урок направлен на достижение триединой цели: обучить (образовательная или дидактическая цель), воспитать (воспитательная цель), развить (развивающая цель).
К дидактическим (или образовательным) относятся:
 четкое определение задач каждого урока;
 формирование у школьников знаний, умений и навыков;
 оптимальное информационное наполнение урока;
 внедрение новейших педагогических технологий;
 рациональное сочетание различных видов, форм и методов обучения;
 творческий подход к формированию структуры урока;
 сочетание различных форм коллективной деятельности с самостоятельной работой учащихся;
 обеспечение оперативной обратной связи, действенного контроля и управления.
Воспитательные цели и требования к уроку включают:
 формирование и постановку реально достижимых воспитательных целей;
 воспитание учащихся на общечеловеческих ценностях, формирование жизненно-необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, ответственности, внимательности, работоспособности, самостоятельности и др.
К постоянно реализуемым на уроках развивающим целям и требованиям относятся:
 формирование и развитие у учащихся интересов, творческой инициативы и активности;
 изучение и учет уровня развития и психологических особенностей учащихся;
 проведение учебных занятий на «опережающем» уровне, стимулирование наступления новых качественных изменений в развитии.
Попытки классифицировать уроки, разбить их на несколько простых типов предпринимались давно. К.Д. Ушинский выделял следующие типы уроков:
1) смешанные уроки, на которых учитель объясняет новый материал, закрепляет его и повторяет пройденное ранее;
2) уроки устных и письменных практических упражнений, целью которых является повторение знаний и отработка необходимых умений и навыков;
3) уроки письменных упражнений, имеющие ту же самую цель;
4) уроки оценки знаний, которые проводятся после определенного периода обучения или в конце учебного года.
Количество известных ныне классификаций исчисляется десятками. Каждая классификация строится на каком-то определенном признаке: дидактической цели (И.Т.Огородников), цели организации занятий (М.И.Махмутов), основных этапах учебного процесса (С.В.Иванов), методах обучения (И.Н.Борисов), способах организации учебной деятельности учащихся (Ф.М.Кирюшкин).
Дидактическая цель является важнейшим структурным элементом урока, поэтому классификация именно по этому признаку выступает наиболее близкой к реальному образовательному процессу. Если учитывать активную позицию учащегося в освоении материала и формировании умений и навыков, то классификация по дидактической цели будет выглядеть следующим образом:
 уроки изучения нового учебного материала;
 уроки формирования и совершенствования умений и навыков;
 уроки обобщения и систематизации знаний;
 уроки контроля и коррекции знаний, умений и навыков;
 комбинированные (смешанные) уроки.
Введем понятие структуры урока, под которым будем подразумевать его внутреннее строение, последовательность отдельных этапов. Тип урока определяется последовательностью и наличием структурных частей.
Уроки изучения нового учебного материала. Целью урока данного типа является овладение учащимися новым материалом, что предполагает работу учителя по передаче нового материала, организации деятельности учащихся, направленной на его осмысление и усвоение, первичному закреплению нового материала, выработке у учащихся умений и навыков применения знаний на практике.
Структура таких уроков следующая:
1) организация учащихся;
2) краткий опрос учащихся по важнейшим разделам пройденного материала, который понадобится при освоении нового материала;
3) формирование у учащихся мотивации к деятельности по освоению нового материала, в т.ч. постановка темы и определение основных целей занятия;
4) освоение учащимися нового материала;
5) краткий опрос учащихся по новому материалу для установления обратной связи, контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала;
6) задание уроков на дом.
Наиболее эффективно процесс освоения новых понятий и способов действий осуществляется учащимися в ходе активной деятельности. Во время урока учитель применяет всевозможные приемы активизации познавательной деятельности школьников: использует крупноблочный способ обучения, придает изложению нового материала проблемный характер, использует яркие примеры, факты, подключает учащихся к обсуждению, подкреплению тех или иных теоретических положений собственными примерами и фактами, использует наглядно-образный материал и технические средства обучения. Все это нацелено на содержательное и глубокое освоение нового материала и поддержку высокого уровня внимания и мыслительной активности учащихся.
Уроки формирования и совершенствования умений и навыков. На уроках этого типа решаются следующие дидактические задачи: а) повторение и закрепление ранее усвоенных знаний; б) применение знаний на практике для углубления и расширения ранее усвоенных знаний; в) формирование новых умений и навыков; г) контроль за ходом изучения учебного материала и совершенствования знаний, умений и навыков.
К урокам этого типа можно отнести выполнение самостоятельной работы; практические работы; некоторые виды экскурсий; уроки-семинары.
Организация учебной деятельности учащихся на уроке этого типа предполагает повторение полученных знаний, их применение в других ситуациях, элементы систематизации знаний, закрепление умений и навыков, а также вывод их деятельности на межтематический и межпредметный уровень. Вместе с повторением можно организовать и контроль, и систематизацию знаний. Не исключена, разумеется, возможность и такого построения урока, когда учитель планирует только текущее повторение в пределах темы, например, перед контрольной работой.
Урок обобщения и систематизации знаний. Урок этого типа нацелен на решение двух основных дидактических задач: 1) на проверку и установление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями и способами познавательной деятельности, касающимися ключевых вопросов учебного предмета; 2) на повторение, коррекцию и более глубокое осмысление материала по этим вопросам и взаимосвязь его отдельных элементов. Обычно учитель при проведении такого урока заранее называет вопросы для повторения, указывает источники, которыми учащиеся должны пользоваться, задает подготовительные задания на дом. Кроме того, в старших классах учителя при подготовке к урокам обобщения и систематизации предварительно проводят обзорные лекции, групповые консультации, индивидуальные собеседования, дают рекомендации по подготовке к самостоятельной работе.
Наиболее распространенным видом уроков обобщения и систематизации являются уроки-дискуссии, уроки семинары, на которых углубляется или систематизируется определенное содержание изученного раздела программы или программного материала в целом, а также уроки решения творческих заданий.
Уроки контроля и коррекции знаний, умений и навыков. Уроки этого типа предназначаются для контроля за уровнем усвоения учащимися теоретического материала, сформированностью умений и навыков и коррекцией усвоенных учащимися знаний, накопленных умений и навыков.
На уроке могут использоваться устный (фронтальный, индивидуальный, групповой) или письменный опрос, диктанты, изложения, решение задач и примеров и т.д., зачет, зачетная практическая (лабораторная) работа, практикумы, контрольная самостоятельная работа и др. Такие уроки могут проводиться после изучения отдельных разделов и тем изучаемого предмета. Наиболее сложной формой заключительной проверки знаний и уровня обученности учащихся является экзамен по предмету в целом. Последнее время для диагностики состояния обученности детей стали широко использовать всевозможные тесты для определения уровня освоения определенного раздела учебного материала или годового (полного) этапа обучения по предмету.
Урок контроля и коррекции обычно состоит из: вводной объяснительной части (инструктаж учителя и психологическая подготовка учащихся к выполнению предстоящей работы – решению задач, написанию сочинения, диктанта, творческой работы и т.п.); основной части – самостоятельной работы учащихся, оперативного контроля, консультаций учителя для поддержания у учащихся спокойствия и уверенности в своих силах; заключительной части – анализа проведенного контроля и выделения типичных ошибок и проведения коррекционной работы.
Иногда уроки этого типа включают организационную часть; объяснение задания учителем; ответы на вопросы учащихся, выполнение учащимися задания; сдачу выполненного задания (или проверку его выполнения); задание на дом; окончание урока.
Удобно проводить специальный урок работы над типичными ошибками учащихся в знаниях, умениях, навыках и способах организации учебно-познавательной деятельности. Такие уроки позволяют не только проконтролировать знания, но и провести необходимую работу по ликвидации выявленных недостатков.
Комбинированный урок. Это наиболее распространенный тип урока в современной школе. На нем решаются дидактические задачи нескольких (иногда всех) описанных выше типов уроков. Он представляет собой комбинацию из нескольких уроков, поэтому и получил название – комбинированный.
В зависимости от характера учебной ситуации и уровня педагогического мастерства учителя различные дидактические задачи могут совмещаться, пересекаться, переходить друг в друга, менять свою последовательность. Структура комбинированного урока может быть любой. Так, в опыте передовых учителей процесс освоения учащимися знаний может происходить в ходе выполнения ими самостоятельной работы, а проверка знаний может вплетаться в организацию занятий и показывать активность школьников в комментировании хода своей работы и уровень их обученности.
В процессе изучения нового материала часто организуются его первичное закрепление и начальный опыт применения. При закреплении материала удобно параллельно проводить контроль ранее изученного, а также развивать навыки применения этих знаний в различных, в т.ч. нестандартных, ситуациях. Синтез всех этих структурных элементов урока делает его разнообразным, динамичным и интересным для учащихся.
Комбинированный урок предъявляет к учителю более жесткие требования. Кроме подбора и увязки различных элементов урока, выбора наиболее сочетаемых друг с другом форм, учителю приходится строго следить за временем, выделяемым на каждый из элементов.
Уроки освоения новых знаний, формирования и совершенствования умений и навыков, обобщения и систематизации знаний и умений, контроля и коррекции знаний представляют собой «укороченный» комбинированный урок. Инвариантная структура выделенных типов урока состоит обычно из трех частей: 1) организация работы (1 – 3 мин); 2) главной части (усвоение, повторение, закрепление, контроль и т.д.) (35 – 40 мин); подведение итогов и задание на дом (2 – 3 мин).
В практике школы возможны и другие структурные комбинации элементов уроков. В связи с усилением внимания к вопросам активизации познавательной деятельности учащихся, привлечением их к решению поисковых и исследовательских задач в качестве самостоятельного вида урока выдвигается проблемный урок, на котором ведущую роль играет мотивационная активность учащихся. Проблемный урок содержит следующие элементы: 1) организацию учащихся, их психологическую подготовку к активному включению в предстоящую работу – создание проблемной ситуации; 2) формулировку проблемы, выдвижение гипотезы (предположение о том, каким может быть результат) и вариантов решения; 3) поиск практического решения проблемы, обсуждение результатов; 4) комментарии и обобщение учителя; 5) задание на дом; 6) окончание урока – рефлексия и подведение итогов работы. Набор элементов такого урока во многом зависит от частных задач и творчества самого учителя.
С середины 70-х гг. ХХ в. в отечественной школе обнаружилась опасная тенденция снижения интереса школьников к занятиям. Отчуждение учащихся от познавательного труда педагоги пытались остановить различными способами. На обострение проблемы массовая практика отреагировала так называемыми нестандартными уроками, имеющими основной целью возбуждение и удержание интереса к учебному труду. Нестандартный урок – это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную структуру.
Анализ педагогической литературы позволил выделить несколько десятков типов нестандартных уроков. Перечислим наиболее распространенные:
 уроки-деловые игры,
 уроки-пресс-конференции,
 уроки-соревнования, уроки-конкурсы,
 уроки типа КВН,
 театрализованные уроки,
 компьютерные уроки,
 уроки взаимообучения учащихся,
 уроки творчества,
 уроки, которые ведут учащиеся,
 уроки-зачеты,
 уроки-семинары.
Формула эффективности урока включает две составные части: тщательность подготовки и мастерство проведения. Плохо спланированный, недостаточно продуманный урок качественным быть не может.
В подготовке учителя к уроку выделяют три этапа: диагностики, прогнозирования, проектирования (планирования). При этом предполагается, что учитель хорошо знает фактический материал, свободно ориентируется в своем учебном предмете.
Диагностика заключается в «прояснении» всех обстоятельств проведения урока: возможностей учащихся, мотивов их деятельности и поведения, потребностей и наклонностей, интересов и способностей.
Прогнозирование направлено на разработку различных вариантов проведения будущего урока и выбор из них оптимальных по принятому критерию.
Проектирование (планирование) – это заключительная стадия подготовки урока. Она завершается созданием программы управления познавательной деятельностью учащихся. Программа управления отличается от традиционного плана урока четким, конкретным определением стимулирующих и управляющих воздействий. Начинающим педагогам следует писать подробные планы-конспекты урока. В плане должны быть отражены:
 дата проведения урока, его номер по тематическому плану;
 название темы урока и класса, в котором он проводится;
 цели и задачи обучения, воспитания и развития школьников;
 структура урока с указанием последовательности его этапов и примерного распределения времени по этим этапам;
 содержание учебного материала;
 учебное оборудование, необходимое для проведения урока;
 задание на дом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.