Цели, задачи и общие методы воспитания

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Воспитание осуществляется в основном через межличностное общение людей и преследует цель развития мировоззрения, морали, мотивации и характера личности, формирования черт личности и человеческих поступков, в то время как обучение, реализуясь через различные виды предметной теоретической и практической деятельности, ориентировано, в конечном счете, на интеллектуальное и когнитивное развитие ребенка.

Воспитание – это деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта; планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих необходимые условия для его развития, подготовки к общественной жизни и производительному труду.

Главная задача воспитания – формирование и развитие ребенка как личности, обладающей теми полезными качествами, которые ей необходимы для жизни в обществе.

Метод – позиция педагога в выборе способов воспитательного воздействия. «Методы-инструменты прикосновения к личности» в определении А.С.Макаренко.

Функции методов: выражать нормы поведения человека, которые необходимы при обогащении социального опыта; выступать как конкретная задача; иметь стимулирующую или сковывающую функцию в виде условий работы; помочь воспитаннику уяснить смысл полезности или необходимость действия, поступка.

Методы:

Приучение – метод в предполагающемся культивировании у воспитанника способности к организованным действиям и разумному поведению как условию становления основы нравственности и устойчивых форм поведения. Приучение предполагает демонстрацию воспитателем образца или процесса правильного выполнения действия.

Пример – убедительный образец для подражания. При этом необходимо учитывать, что сила положительного и отрицательного влияния одинаково действенна.

Поощрение – направлено на эмоциональное утверждение успешно производимых действий и поступков человека и их стимулирование (одобрение, похвала, благодарность, награда, проявление доверия, восхищения, заботы).

Наказание – метод, ориентированный на сдерживание негативных действий человека и «сковывающее» (тормозящее) влияние в подобных ситуациях (замечание, выговор, общественное порицание, отстранение от важного дела, осуждение, возмущение, упрек или намек, ироничная шутка).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.