Общая характеристика внимания

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных предметах и явлениях при одновременном отвлечении от всего остального. Внимание не является процессом отражения действительности, оно представляет собой одну из сторон психической деятельности – ее динамики. Оно выражается прежде всего в более ясном и отчетливом протекании психических процессов и в точном выполнении связанных с ним действий.
Физиологически внимание обусловлено работой тех же самых нервных центров, с помощью которых осуществляются сопровождаемые вниманием психические процессы. Но оно означает наличие участков с повышенной и пониженной возбудимостью, взаимосвязанных в своей деятельности по закону отрицательной индукции: когда в каком-то определенном участке коры головного мозга начинается сильное возбуждение, то одновременно по индукции в других участках коры, не связанных с выполнением данной деятельности, возникает торможение, затухание или даже полное прекращение нервного процесса, в результате чего одни центры оказываются возбужденными, другие заторможенными.
Внимание обеспечивается за счет явления доминанты – наличия в каждый данный момент в коре больших полушарий головного мозга участка (очага) с повышенной нервной возбудимостью, господствующего (доминирующего) над остальными частями коры. В результате чего и осуществляется сосредоточение сознания человека на определенных предметах и явлениях.
В современной психологической науке принято выделять несколько видов внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.
1. Непроизвольное. Не требует волевого усилия. Вызывается новизной, необычностью объекта, его значимостью для человека.
2. Произвольное. Функционирует за счет волевого усилия.
3. Послепроизвольное. Послепроизвольным оно называется потому, что возникает на основе произвольного внимания, после него. Послепроизвольное внимание совмещает в себе некоторые особенности произвольного внимания (осознание цели) и некоторые черты непроизвольного внимания (не нужно волевых усилий для его поддержания). Основная функция – наиболее интенсивная и плодотворная деятельность, высокая производительность.
Внимание обладает рядом свойств, которые характеризуют его как самостоятельный процесс. К основным свойствам внимания относятся:
– концентрация (способность сосредоточиваться на главном);
– объем (определяется количеством однородных предметов, воспринимаемых одновременно, как правило – 6-8 объектов);
– распределение (способность внимания распределяться между однородными действиями (объектами), если они составляют компоненты единой деятельности);
– переключение (преднамеренный и сознательный переход от одной деятельности к другой);
– устойчивость (способность задерживаться на восприятии одного объекта);
– отвлекаемость (непроизвольный переход внимания от одного объекта к другому).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.