МЕТОДЫ И СРЕДСТВА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Нравственное воспитание детей дошкольного возраста осуществляет­ся при использовании определенных методов и средств. Методы нрав­ственного воспитания - это способы педагогического воздействия, по­средством которых осуществляется формирование личности ребенка в соответствии с целями и задачами нравственного воспитания. В.Г. Не­чаева выделяет две группы методов нравственного воспитания дошколь­ников: 1) методы организации практического опыта общественного по­ведения; 2) методы формирования у дошкольников нравственных пред­ставлений, суждений, оценок. И к первой, и ко второй группе автор отно­сит метод убеждения, положительный пример, поощрение и наказание.

Классификация, предложенная В.И. Логиной, выстроена на том же основании, что и у В.Г. Нечаевой, - на активизации механизма нравст­венного воспитания, но она несколько полнее. Автор предлагает объеди­нить все методы в три группы:

1) методы формирования нравственного поведения (приучение, упраж­нение, показ действий, воспитывающие ситуации, пример взрослых, руководство деятельностью);

2) методы формирования нравственного сознания (убеждения в форме разъяснения, внушение, этическая беседа);

3) методы стимулирования (пример, поощрение и наказание).

Поведение ребенка, его нравственные проявления должны обязатель­но подлежать положительной оценке воспитателя, так как она не только стимулирует нравственную активность ребенка, но и корректирует его поведение, формирует нравственные ориентации, создает у ребенка радо­стное настроение, повышает его статусное положение в группе сверстни­ков. Поощрение применяется в различных формах: похвала, одобрение, положительная оценка, благодарность, награждение и др. Способы вы­ражения ее различны: слово, взгляд, жест, мимика, прикосновение, улыб­ка и другие.

Отрицательную оценку и наказание нельзя использовать как обяза­тельный метод воздействия. Воспитателю категорически запрещается использовать в качестве наказания лишение ребенка прогулки, приема пищи, сна; применять физические наказания; а также резкие отрицатель­ные оценки, унижающие достоинство ребенка.

Принципы отбора методов нравственного воспитания заключаются в следующем: соответствие метода цели и задачам воспитания; гуманный характер метода; реальность метода; избирательность отбора метода; тактичность применения метода; толерантность (терпение и терпимость) педагога при использовании метода; преобладающая практическая на­правленность метода в нравственном воспитании дошкольников. Эффек­тивный результат в нравственном воспитании ребенка может быть лишь при умелом, грамотном использовании педагогом всех методов нравст­венного воспитания не изолированно, а в комплексе, во взаимосвязи.

Нравственное воспитание осуществляется с помощью определенных средств, среди которых необходимо указать: художественные средства; природу; собственную деятельность детей; общение; уход за животными и растениями, окружающую обстановку.

В группу художественных средств включают: художественную лите­ратуру, проведение этических бесед с детьми, изобразительное искусст­во, музыку, кино и др. Эта группа средств очень важна в решении задач нравственного воспитания, т.к. является наиболее эффективной при фор­мировании у детей моральных представлений и воспитании чувств.

Средством нравственного воспитания дошкольников является приро­да. Она способна вызывать у детей гуманные чувства, желание заботить­ся о тех, кто слабее, нуждается в помощи, защищать их, способствует формированию у ребенка уверенности в себе.

Эффективным средством является общение ребенка с домашними жи­вотными. Взаимодействие с домашними животными как нельзя лучше помогает снять агрессию и сформировать такие нравственные качества, как гуманность, доброта, великодушие, отзывчивость, ответственность. Постоянная практика заботы о животных и ежедневное взаимодействие с ними делают детей добрее, внимательнее, приучают к чувству ответст­венности за судьбу живого существа.

Средством нравственного воспитания дошкольников является собст­венная деятельность детей, игра, труд, учение, художественная дея­тельность. Каждый вид деятельности имеет свою специфику, выполняя функцию средства воспитания. Особое место в этой группе средств отво­дится общению. Оно как средство нравственного воспитания лучше всего выполняет задачи корректировки представлений о морали и воспитании чувств и отношений.

Средством нравственного воспитания может быть вся та атмосфера, в которой живет ребенок: атмосфера может быть пропитана доброжела­тельностью, любовью, гуманностью.

Таким образом, дошкольный возраст является чрезвычайно важным в нравственном становлении личности ребенка. Комплексное использова­ние методов и средств нравственного воспитания поможет педагогу ус­пешно решать задачи нравственного воспитания и развития каждого ре­бенка.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.