Виды педагогических систем

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Для педагогических систем характерно их видовое многообразие. Так, основой дошкольного образования является педагогическая система
«детский сад». Она включает в себя все те компоненты, о которых говорилось выше: педагогов, воспитанников, содержание дошкольного образования и материальную базу, позволяющую осуществлять педагогическую деятельность. Однако данная педагогическая система имеет различные варианты, различающиеся не своими сущностными характеристиками, поскольку они совпадают, а назначением, особенностями организации и функционирования. Это такие варианты, как детские сады с круглосуточным содержанием детей, коррекционные детские сады и т.п.

Видовое многообразие имеет место и в педагогической системе «школа». Она также состоит из таких компонентов, как педагоги, воспитанники (учащиеся), содержание образования и материальная база. При совпадении основных сущностных характеристик эти компоненты, так или иначе, различаются в вариантах данной педагогической системы. Ими являются гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением отдельных предметов и т.д.

Различные варианты педагогических систем могут быть прослежены и в системе профессионального образования.

К вариантам педагогической системы дополнительного образования относятся музыкальные, художественные, спортивные школы, станции юных техников и т.п.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.