Технология изготовления транспарантов

Наука » Педагогика » Дидактика
Транспаранты — это изображения на прозрачной пленке, выполняемые полиграфическим и фотографическим способами.

Серии фабричных и самодельных транспарантов бывают трех видов: одни предназначены для демонстрации способом наложения, другие — способом снятия, третьи — способом кашетирования. При наложении (первый способ) отдельные транспаранты серии, содержащие части общего рисунка, накладываются друг на друга, в результате чего создается общая картина. Демонстрируя последовательно транспаранты, учитель постепенно усложняет рисунок, вводя новые элементы. Каждый новый транспарант непроизвольно привлекает внимание учащихся, что создает условия для эффективного усвоения учебного материала. Способ снятия (второй способ) противоположен способу наложения: учитель сначала демонстрирует все транспаранты серии одновременно, создавая на экране общую картину, а затем снимает последовательно отдельные транспаранты, упрощая картину.

Кашетирование (третий способ) заключается в том, что на транспаранте, содержащем сложный рисунок или схему, закрывают большинство деталей шторкой (любым непрозрачным материалом), а затем, постепенно отодвигая шторку, усложняют рисунок, вводя на экран новые элементы.

Демонстрируют транспаранты с помощью графопроекторов. В зависимости от используемой аппаратуры размеры кадров транспарантов бывают 142×103 мм (для старых моделей) и250×250мм (для моделей нового выпуска).

В школах применяются фабричные транспаранты, состоящие из одного кадра, а чаще всего из серии 2 — 6 накладывающихся друг на друга кадров или самодельных, заранее Нарисованных учителем на какой-нибудь прозрачной или полупрозрачной пластмассовой или стеклянной основе.

Кроме того, учитель по ходу урока может наносить информацию на непрерывную прозрачную ленту шириной 260 мм и длиной до 30 м (для графопроекторов типа «Лектор-2000», «Пеленг-2400», «Полилюкс», «Лех-50А» и некоторых других зарубежных моделей).

В серии накладывающихся транспарантов каждый кадр содержит отдельные элементы изображения, которые в процессе демонстрации создают на экране целостный образ или воспроизводят процесс, помогая тем самым представить изучаемое явление в целом.

Распространены в школах и самодельные транспаранты. Изготовляют их на полиэтиленовой, лавсановой, диацетатной и другой пленке с помощью фломастера, туши, чернил, пастельных или стеклографических карандашей. Нужный материал (чертежи, рисунки, схемы, тексты и т. д.) учитель может готовить заранее или выполнить в процессе урока.

Помимо использования готовых транспарантов, существует возможность самостоятельно создавать демонстрационные материалы для графопроектора с помощью специальных прозрачных пленок - фолий.

В самом простом случае используется пленка для ручного письма и маркера. Для переноса на пленку текста или иллюстрации можно воспользоваться копировальным аппаратом и соответствующей пленкой.

В случае если ваши материалы подготовлены на компьютере, для их вывода понадобится пленка, соответствующая типу принтера (струйный или лазерный).

Маркеры для пленки различаются толщиной линии и составом основы. Если нанесенное изображение нужно впоследствии стереть, используют маркеры на водной основе (другое название - смываемые маркеры, надпись на импортных маркерах: "non-permanent" -непостоянный). Рисунок таким маркером легко стирается влажной салфеткой.

Пленка и смываемый маркер при работе с графопроектором могут вполне заменить классную доску. При этом преподаватель все время имеет возможность работать сидя, обращаясь лицом к аудитории.

Если рисунок создается для постоянного использования с последующим хранением, применяют маркеры на спиртовой основе (другое их название - несмываемые маркеры, надпись на импортных маркерах: "permanent" - постоянный).

Для получения изображения на пленке можно воспользоваться также обычной шариковой или гелиевой ручкой. Такой способ нанесения изображения не требует использования специальных пленок и позволяет делать рисунки на целлофановой или полиэтиленовой прозрачной пленке.

Пленка для копиров используется в любом копировальном аппарате (ксероксе) вместо листа обычной бумаги. Никаких специальных приспособлений или аппаратных настроек не требуется: просто вставьте пленку в ксерокс и получите прозрачную копию иллюстрации.

Пленка может также использоваться и для письма маркером. Следовательно, полученное на копире изображение можно дополнить или раскрасить вручную.

В зависимости от фотоэлектрического или сенсорного контроля наличия пленки в лотке пленки могут поставляться с противоотмарочной бумагой, с бумагой, приклеенной по короткой или длинной стороне, со специальным запечатанным уголком.

Различается пленка для цветных и черно-белых копировальных аппаратов. Маркировка на импортной упаковке: "Mono copier" - для черно-белых копиров, "Color copier" - для цветных копиров.

Пленка для лазерных принтеров аналогична пленке для копира, но рассчитана на более высокий температурный режим, соответствующий технологии лазерной печати.

Также различается пленка для цветных и черно-белых лазерных принтеров. Маркировка на импортной упаковке: "Mono desktop laser" или "Laser printer transparencies mono" - для черно-белых принтеров, "Desktop color laser" или "Laser color printer transparencies" - для цветных принтеров.

Недостаток печати цветных транспарантов на лазерном принтере или копире заключается в том, что тонер любого цвета мало прозрачен и не является светофильтром, а потому полноцветное изображение можно наблюдать только в отраженном свете! В проходящем свете (в случае проецирования с помощью графопроектора) спроецированное изображение на экран будет больше монохромным полутоновым, чем цветным.

Внимание! Используя пленку в лазерных принтерах, перегибающих страницу через валик (типа HP LaserJet 4L и др.), не забудьте переключить принтер на функцию прямого прохода страницы - без перегиба.

Пленку для струйных принтеров производят используя специальную технологию нанесения на ее поверхность тонкого прозрачного слоя эмульсии, которая при струйной печати впитывает и удерживает чернила. Струйная печать дает наиболее полные и насыщенные - весьма эффектные цветные изображения на транспарантах. Маркировка на импортной упаковке: "Color InkJet" или "InkJetprinter".

Недостаток струйной печати на пленке - нестойкость изображения: красители выгорают от длительного применения и портятся от влажности.

В настоящее время в продаже имеется универсальная прозрачная пленка, которая может быть использована для печати как на лазерном, так и на струйном принтере т.к. она является и термостойкой и имеет специальной покрытие на одной из сторон.

Для постоянного пользования рекомендуется приобретать готовые транспаранты, изготовленные посредством офсетной или твердочернильной технологий, приспособленные для длительного хранения и использования.

Основные требования к оформлению транспарантов

1. Размеры транспарантов определяются размерами предметного столика графопроектора. Поэтому достаточно изготавливать транспаранты размерами 250 х 250 мм или в случае использования специальной прозрачной пленки размеры -формата А4. При необходимости использования прозрачной пленки больших размеров необходимо продумать варианты использования транспаранта с демонстрацией изображения по частям.

2. Транспарант должен иметь заголовок, задающий общую тему всех изображений, содержащихся на нем. Желательно поместить заголовок в верхней части транспаранта. Заголовок должен быть выделен. Размер шрифта заголовка должен быть большим, чем текста ниже.

3. Размеры используемого на транспаранте текста должны быть достаточно большими, чтобы при использовании данного транспаранта все учащиеся могли, не напрягая зрения прочитать этот текст даже с дальних парт класса. В случае печати на транспаранте электронного варианта рекомендуется делать размеры шрифта 16 пт. или более.

4. При нанесении на прозрачную пленку рисунков, чертежей и других графических объектов, проверьте, чтобы все детали изображения, которые Вы планируете использовать для демонстрации, были достаточно крупными для просмотра учащимися.

5. В случае изготовления цветного транспаранта, рекомендуется основные надписи и детали изобразить, используя черный или темно-синий цвета. В этом случае данные элементы изображения будут выглядеть более контрастно при просмотре транспаранта с использованием графопроектора. Такие цвета, как красный, желтый, зеленый будут выглядеть на экране бледнее. При необходимости использования указанных цветов рекомендуется делать их максимально насыщенными и, в случае использования маркера, повторно обводить цветные линии.

6. Располагайте детали изображения и текст на вашем транспаранте равномерно. Излишняя концентрация деталей в одном месте затруднит работу учащихся с транспарантом т.к. на поиск нужных элементов рисунка будет потрачено значительное

время.

7. Не перегружайте Ваш транспарант излишне большим количеством деталей. При необходимости дополнительные элементы изображения можно сделать на отдельном транспаранте и использовать их совместно, например, методом наложения. Определите заранее достаточное количество деталей на транспаранте.

8. При изготовлении транспаранта на обычной полиэтиленовой или другой прозрачной пленке, подбирайте прозрачную пленку, не имеющей никаких механических дефектов. Пленка не должна быть мятой и не должна иметь грязных пятен на поверхности. Нанося изображение шариковой или гелиевой ручкой рисунок не должен быть выдавлен на пленке. Поэтому изготовление транспаранта должно происходить на твердой поверхности и без помарок. Не рекомендуется применять для изготовления транспарантов файлы с рифленой поверхностью. В этом случае фон изображения на экране будет грязно-серый оттенок.

9. Для более длительного хранения и использования транспарантов рекомендуется помещать их в прозрачные файлы. Демонстрировать транспаранты можно не вынимая из файла, т.к. световой поток будет в этом случае достаточным.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.