Дидактические возможности операционной системы Windows

Наука » Педагогика » Дидактика
Как мы выяснили, основное назначение операционной системы (ОС) - управлять работой компьютера и тех устройств, которые к нему подключены. Казалось бы, что это исключает использование ОС в учебно-воспитательных целях, однако в состав Windows входит ряд прикладных программ, которые вполне успешно могут быть применены в школе:

• программа подготовки несложных текстов Word Pad;

• программа для создания и изменения рисунков Paint;

• программа просмотра web-страниц Microsoft Internet Explorer;

• программа для работы с сообщениями электронной почты Outlook Express и др.

Текстовый редактор Word Pad несложен в освоении и работе. Его возможностей вполне достаточно для того, чтобы написать и отредактировать небольшой текст, например, текст контрольной работы, сообщения для родителей (приглашение на родительское собрание, школьный праздник и т.п.). Поскольку работа с этой программой очень проста, его быстро осваивают школьники, поэтому Word Pad может быть использован для составления и печати на бумаге небольших творческих работ учащихся: текстов выступлений по заданной теме, рефератов малого объема, отчетов по экскурсиям и т.д.

Графический редактор Paint с успехом применяется для обучения школьников представлению информации в виде несложных рисунков (схем), выполненных самостоятельно, изменению графической информации: выделение главного в визуальном сообщении, составление из нескольких рисунков или фотографий одного изображения.

С помощью программы просмотра Internet Explorer учащиеся находят в Сети информацию, необходимую им для выполнения задания, которое они получили на уроке, совершают виртуальные экскурсии, на специально организованных сайтах обсуждают различные вопросы.

Для воспроизведения цифрового мультимедиа контента (содержательной часть передаваемой информации) в число стандартных программ Windows включена программа Windows Media Player. Данная программа позволяет с помощью компьютера воспроизводить музыкальные компакт-диски (уроки литературы, музыки, изобразительного искусства, мировой художественной культуры, иностранного языка, отчасти — биологии, физики), компакт-диски с записями художественных и мультипликационных фильмов (уроки русского языка в начальной школе, литературы, мировой художественной культуры, уроки естественнонаучного цикла). Если на компакт-диск записать самостоятельно снятый видеофильм или переписать с кассеты учебную видеозапись, то дидактические возможности этих средств обучения значительно расширяются за счет интерактивности компьютера.

Записать на компакт-диск фильм, снятый вами или вашими учениками, или переписать готовый учебный видеофильм поможет программа Windows Movie Maker. С ее помощью можно отредактировать изображение (убрать ненужные фрагменты, изменить порядок кадров), записать новое звуковое сопровождение. Поскольку программа очень проста в использовании и снабжена подробным описанием, ее могут использовать и учащиеся при выполнении творческих работ.

Стандартные программы операционной системы Windows «устроены» таким образом, что информация, подготовленная с помощью одной программы, может быть использована в другой программе. Например, создание учебной видеозаписи потребует наложения надписей (титров). Для этого используют графический редактор Paint, из которого готовый рисунок импортируется в Windows Movie Maker. И наоборот, отдельные кадры, вырезанные из видеозаписи с помощью Windows Movie Maker, могут быть импортированы в Paint и распечатаны как отдельный рисунок.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.