Методы исследования силы мышц (динамометрия)

Наука » Медицина » Общий раздел
Для измерения силы мышц применяются специальные приборы – динамометры. С помощью динамометров Коллена определяют силу мышц-сгибателей кисти и пальцев (кистевая динамометрия) и силу мышц-разгибателей позвоночного столба (становая динамометрия).
При измерении силы мышц-сгибателей кисти и пальцев динамометр располагается на ладонной поверхности кисти так, чтобы его стрелка была обращена к запястью. Обследуемый спортсмен вытягивает руку в сторону и с силой сжимает динамометр.
Силу мышц-разгибателей позвоночного столба определяют при помощи станового динамометра, который фиксируется к доске. Обследуемый спортсмен встает на доску, наклоняется вперед и тянет за ручки динамометра вверх. Обязательным условием при выполнении этого задания является выпрямление ног в коленных суставах.
Кроме динамометра Коллена, в спортивной практике нашли широкое применение полидинамометры конструкции Абалакова, Коробкова, Рыбалко, позволяющие измерить силу мышц-сгибателей и разгибателей плеча, предплечья, бедра и голени. Наиболее доступной при массовых обследованиях является методика Рыбалко. Она не требует специального оборудования. Измерения могут выполняться в любом помещении, где есть гимнастическая стенка. К ней крепится кронштейн с цепью для динамометра. К другому полюсу динамометра крепится лямка, надеваемая на конечность испытуемого. Обследуемый спортсмен выполняет 2-3 попытки, развивая максимальное усилие изучаемой мышечной группы. В расчет берется лучшее показание.
Поскольку спортсмены отличаются друг от друга по массе тела, более информативными являются не абсолютные показатели силы, а относительные. Для этого абсолютную силу определенной группы мышц делят на массу тела и умножают на 100.
Для сопоставления индивидуальных значений силы отдельных мышечных групп у людей, отличающихся особенностями телосложения, рекомендуется рассчитывать силу мышц относительно веса тела.
Относительная сила мышц рассчитывается по формуле:
Fотн. = Fабс. / Р х 100%
где Fотн. – относительная сила (кг), Fабс. – абсолютная сила (кг), Р - масса тела (кг).
Силовые индексы получаются делением показателей силы на вес и выражаются в процентах (%). Средними величинами силы кисти у мужчин считаются 70-75% веса, у женщин – 50-60%; для становой силы у мужчин – 200-220%, у женщин – 135-150%. У спортсменов, соответственно – 75-81% и 260-300%; у спортсменок – 60-70% и 150-200%.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.