Методы исследования сводов стопы

Наука » Медицина » Общий раздел
К стопе во многих видах спорта предъявляются очень высокие функциональные требования. В свою очередь, физические нагрузки, связанные с резкими переменами их ритма и интенсивности, могут способствовать снижению тонуса мышц, растяжению связочного аппарата стопы и, в конечном итоге, развитию плоскостопия. Различают стопу нормальную, уплощенную и плоскую. При осмотре стопы опорной поверхности обращают внимание на ширину перешейка, соединяющего область пятки с передней частью стопы. Кроме того, обращают внимание на вертикальные оси ахиллова сухожилия и пятки при нагрузке.
Определить своды стопы можно при помощи методов плантографии и подометрии.
Плантография – это метод определения сводов стопы путем отпечатка. Для этого на фанеру (40х40 см) наносится тонкий слой типографской краски, которая покрывается белой бумагой. Обследуемый спортсмен встает одной ногой на бумагу и задеживается в этой позе 20-30 с. Бумага с отпечатком стопы снимается. Затем эта процедура повторяется со второй стопой. Обработка плантограммы производится следующим образом: по внутреннему краю отпечатка стопы проводится касательная линия (АБ), из середины которой (точка В) восстанавливается перпендикуляр, пересекающий медиальный край отпечатка в точке Г, а латеральный - в точке Д (рис. 3).
По формуле В.А. Штритера вычисляется индекс.
При индексе от 0 до 36% – высокий свод,
от 36,1 до 43% – повышенный свод,
от 43,1 до 50% – нормальный свод,
от 50,1 до 60% – уплощение свода,
от 60,1 до 70% – плоскостопие.

Метод подометрии основан на измерении высоты подъема (h) и длины стопы (l). Для этого используется специальный прибор – подометр.

По формуле Фридлянда вычисляется индекс.
Характеристика индекса стопы:
более 33% – очень высокий свод,
от 33 до 31% – умеренно высокий свод,
от 31 до 29% – нормальный свод,
от 29 до 27% – умеренное плоскостопие,
от 27 до 25% – плоская стопа,
ниже 25% – резкое плоскостопие
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.