Как работают наши мышцы?

Энциклопедии » Всё обо всем
В нашем организме существуют специальные клетки, которые составляют соединительную ткань — ткань, которая соединяет все части наше­го тела вместе. Не все клетки соединительной ткани могут сокращаться или сжиматься. Но в не­которых участках тела эти клетки могут сокра­щаться до такой степени, что превращаются в мышечные клетки.

В тех местах тела, где мышечные клетки находят свое применение, они многочисленны и соединены вместе в отдельные гладкие мышцы, состоящие из волокон. Гладких мышц в нашем теле достаточно много, и они помогают функционировать различ­ным органам. Например, гладкие мышцы закры­вают и раскрывают ваши глаза, регулируют ваше дыхание, осуществляют внутренние функции.

При развитии волокна гладких мышц преобра­зуются в мышцы другой формы, которые называ­ются поперечнополосатыми.

Тело человека состоит из 639 мышц. Плоть тела — это мышцы. Мышцами же является и то красное мясо, которое мы покупаем в магазине. Мышцы бывают разных размеров и форм. Мышца среднего размера состоит из примерно 10 млн., а все тело человека из 6 млрд. мышечных клеток!

Каждая из этих 6 миллиардов мышечных кле­ток напоминает двигатель с десятью цилиндрами. Цилиндры в клетках — это крошечные капсулы с жидкостью. Когда в эти капсулы из мозга посту­пает сигнал, мышцы сокращаются. За долю се­кунды жидкость в капсулах сгущается, а затем снова разжижается. Этот процесс и заставляет мышцы двигаться.

Без поперечнополосатых мышц наше тело не могло бы совершать движения. Например, мыш­цы, которые контролируют процесс пищеварения, действуют независимо от нашего желания. Реак­ция мышц происходит очень быстро. Мышца со­кращается за 0,1 сек. Сразу за этим следует рас­слабление мышцы. Эти сокращения повторяются снова и снова. Они происходят так быстро, что гладкие мышцы действуют непрерывно!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.