Пищевая опасность синтетических жиров

Наука » Медицина » Общий раздел
Растительные жиры при обычных условиях являются жидкими, однако, встречаются и твердые растительные жиры (пальмоядровые, кокосовые и прочее). К примеру, пальмовое масло, после прохождения процесса гидрирования называется гидрожиром и при таянии непосредственно в ротовой полости это будет придавать продуктам достаточно неприятные вкусовые качества.

Как правило, в растительных жирах содержится масса ненасыщенных жирных кислот – линолевая, линоленовая, архидоновая кислота и т.д. Стоит отметить, что эти кислоты являются незаменимыми пищевыми элементами для процесса обмена веществ. Например, они способны ускорять выделение из организма холестерина, а также повышать эффективность холинного липотропного воздействия, они также могут выступить в качестве материала, на основе которого образуются, так называемые, простагландины – это такие вещества с особой биологической активностью, которые в организме человека осуществляют регулирующие функции по отношению к огромному числу жизненно необходимых процессов. Пищевая опасность синтетических жиров
Порой, эта группа веществ несознательно объединяется с витаминами, хотя, многие ученые все же оспаривают витаминную природу таких кислот. Так что, куда более правильно будет называть их эссенциальными или незаменимыми жирными кислотами.

Теперь что касается непосредственно жиров синтетических. Большинство современных производителей стараются всячески умалчивать о наличии сверх меры разнообразных спредов в маргарине, или всяческих трансжиров в кулинарных жирах. И такое молчание является совершенно не случайным. К примеру, понизить содержание того же холестерина в том или ином суррогате достаточно легко, а вот исключить из его состава трансжиры, не повышая при этом себестоимость самого продукта – задача предельно непростая.

Тот факт, что трансжиры обладают высочайшим уровнем токсичности, а также свойством скапливаться в человеческом организме и порождать в нем атеросклероз, стрессы, сердечные заболевания, сбои в гормональной системе, раковые новообразования и прочее науке известно еще начиная с далекого 1958 года. Как раз тогда в Америке были опубликованы первые результаты исследований в этой области. Однако, в то время крупнейшие производители маргарина все же сумели перевести стрелки проблем непосредственно на сам холестерин, объявив его самым опасным врагом здоровья.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.