Острая воспалительная демиелинизирующая полирадикулоневропатия Гийена-Барре

Наука » Медицина » Неврология и нейрохирургия
Этиология неизвестна, иногда ассоциируется с банальными инфекциями. В сонове лежат иммунологические нарушения. Воспаление и демиелинизация в первую очередь в передних корешках и проксимальных отделах сп-м нервов, сплетениях, нервах конечностей и ганглиях.
Клиника. 1 ст. (в 50% случаев) -общеинфекционные с-мы: повышение температуры тела до субфебрильных цифр, общего недомогания и т.д. На этом фоне появляются парестезии и боли в руках и ногах. 2 ст. - картина острого полирадикулоневрита, температура повышается до 38-39, усиливаются боли в руках и ногах, возникают слабость в дистальных отделах ног и расстройства всех видов чувствительности в ногах. Затем то же появляется в руках. Мышенчая слабость прогрессирует 2-3 недели, но м.б. и за несколько часов или суток. Угасают рефлексы конечностей. Брюшные обычно сохраняются. Восходящий вариант течения с захватом мышц лица, иногда мышц глотки и гортани. М.б. дыхательные параличи. В ликворе - белково-клеточная диссоциация. С-мы натяжения. 3 ст. - нормализация функций. Восстановление может затягиваться до 3 лет. Возможны подострое течение, рецидивы болезни и переход в хроническую форму.
Лечение. В настоящее время кортикостероидами не лечат. Плазмаферез, ч/д, каждый раз обменивают 1,5-2 л плазмы. В/в иммуноглобулины.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.