История медицины (Начало)

Наука » Медицина » История медицины
История медицины знает не только врачей-героев, готовых принести себя в жертву. Многие обыкновенные, рядовые врачи погибали от заразных болезней, полученных у постели больного. Они умирали от брюшного и сыпного тифа, от холеры и чумы, от скарлатины и дифтерии, причем они не только заражались сами, но и подвергали серьезной опасности своих близких. Нет ни одной инфекционной болезни, которой не заражались бы врачи, выполняя свой долг.

Эти врачи не были героями, как те, что ставили опыты на себе. Они совершали героические поступки из простого стремления помочь больному, часто даже не сознавая, что они делают что-то особенное, не думая об опасности и каждый день рискуя собственным здоровьем и здоровьем своих близких.


Таким образом, история развития медицины это летопись героической борьбы за жизнь и здоровье, самопожертвования в поисках истины, столкновений с невежеством, суевериями и предрассудками, упорства и героизма перед лицом неудач и разочарований.

МЕДИЦИНА это система научных знаний и практической деятельности, направленная на укрепление и сохранение здоровья людей, продление их жизни, на предупреждение и лечение болезней.

Медицина является одной из древнейших наук. В своем развитии она прошла долгий путь и на каждом этапе накапливала и обобщала опыт и знания о строении и функциях человеческого организма, о болезнях человека и о практических навыках по их распознаванию, предупреждению и лечению.

Существует медицина народная, традиционная и научная, и эти понятия далеко неоднозначны.

Народная медицина – понятие широкое и исторически более древнее. Оно включает в себя совокупность средств и приемов народного врачевания, которые были выработаны в результате эмпирического опыта на протяжении всей истории человечества от возникновения человека (более 2-х млн. лет тому назад) до наших дней.

Таким образом, народная медицина – ровесница человека на Земле. Она существовала во все периоды истории человечества у всех народов мира. Опыт ее умножался с тысячелетиями, передавался из поколения в поколение, хранился в кругу посвященных, развивался одними и уничтожался другими.

Проверенные временем рациональные приемы и огромный эмпирический опыт народного врачевания впоследствии стали одним из истоков традиционной, а затем и научной медицины.

Традиционная медицина – понятие более узкое, более конкретное и исторически более молодое. В ее основе всегда лежит стройное религиозно-философское учение, в которое органически вплетается эмпирический опыт народного врачевания.

Поскольку традиционная медицина связана с культурой данного народа, развивается в русле его традиций, она мало меняется с течением веков и даже тысячелетий (например, традиционная китайская медицина).

Также, как и народная медицина, традиционная медицина является одним из истоков научной медицины.

Научная медицина тесно связана с научным экспериментом, в ходе которого проверяются эмпирические знания и философские идеи, создаются стройные, научно обоснованные концепции, гипотезы, теории.

Научная медицина и ее методы не являются традиционными, т.к. не связаны с какой-либо одной культурой и ее традициями. Более того, научная медицина интернациональна по своей сути, и ее достижения быстро становятся достоянием различных народов земного шара.

Только лишь союз народной, традиционной и научной медицины открывает перед человечеством большие возможности лечения и предупреждения болезней методами, сообразными с природой, которые не нарушают взаимодействие человека с окружающим миром.

Круг интересов медицины охватывает все стороны жизни человека, его общественную и трудовую деятельность, а также факторы природной и социальной среды с точки зрения их влияния на здоровье.

Поскольку медицина неразрывно связана с уровнем культуры, развивалась она в основном в очагах цивилизации, причем упадок или гибель той или иной цивилизации отнюдь не означали утраты медицинских приобретений и опыта. Наоборот, при смене общественно-экономических формаций они накапливались и обогащались, переходя от одного поколения медиков к другому. Вот поэтому изучать медицину можно только в ее историческом развитии.

Таким образом, ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ это наука, которая изучает достижения в области врачевания, медицины и медицинской деятельности народов мира на протяжении всей истории человечества (с древнейших времен до наших дней).

Ознакомление с прошлым медицины позволяет проследить, как развитие представлений о сущности болезней было связано с общественным строем, с уровнем развития производительных сил, с мировоззрением, и как в связи с этим менялось содержание и направление медицинской деятельности.

История медицины как предмет преподавания делится на общую и частную.

Общая история медицины занимается выявлением главных закономерностей исторического развития врачевания и изучением основных проблем медицины.

Частная история медицины содержит сведения о развитии отдельных медицинских специальностей, касающиеся жизни и деятельности выдающихся врачей и ученых-медиков, научных достижений их школ, истории важнейших открытий в области медицины. Поскольку вопросы истории содержатся в курсе любой медицинской дисциплины, они излагаются на соответствующих теоретических и клинических кафедрах.

Между общей и частной историей медицины существует естественное разграничение и в то же время тесная связь. Вместе они образуют систему исто
рико-медицинского образования врача, которая играет большую роль в повышении уровня его общей и профессиональной культуры.

Периодизация и хронология истории медицины основана на принятой в современной исторической науке периодизации всемирной истории, согласно которой всемирно-исторический процесс делится на 5 основных периодов:

* первобытное общество

* древний мир

* средние века

* новое время

* новейшая (современная) история

Для каждого периода характерна своя, наиболее прогрессивная для того времени форма общественно-экономического развития, и каждый период отражает развитие и смену пяти общественно-экономических формаций:

* первобытно-общинной

* рабовладельческой

* феодальной

* капиталистической

* социалистической

Источники изучения истории медицины делятся на несколько основных групп:

вещественные (материальные) это археологические находки (черепа, кости, монеты, медали, гербы, печати)

этнографические обряды, обычаи, поверья

устные и фольклорные песни, сказания, баллады, легенды

лингвистические изображения в речевой форме, которые показывают через слово родство целых групп и народов

5. письменные глиняные таблички, папирусы, рисунки на камнях и скалах, рукописи, печатные произведения врачей, историков, философов, военных и государственных деятелей, архивные материалы

6. кинои фотодокументы

Ко всем источникам предъявляются серьезные требования, в частности, тщательная проверка, установление подлинности и достоверности.

В системе подготовки врача история медицины играет большую роль:

* она показывает врачу закономерности развития медицины в каждый исторический период

* показывает, какое влияние на развитие представлений людей о здоровье и болезни оказывало их мировоззрение

* показывает врачу связь развития медицинской науки с классовой борьбой, воспитывает сознание необходимости бороться с косностью и рутиной

* на основе прошлого учит врача признавать свои ошибки, предостерегает его от поспешных решений

* и, наконец, повышает его общий и профессиональный культурный уровень.

Итак, мы переходим к изучению основных этапов развития медицины и, начнем , как полагается, с самого начала с истории первобытного общества.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.