Медицина

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Медицина — это система наук и прак- тическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, лечение и предупреждение болезней. Для успешного решения этих задач нужно хорошо знать человеческий организм. Его строение изучает анатомия (от греч. слова «анатоме» — «рассечение»), а строение тканей исследуют гистологи («хистос» — «ткань»).
Деятельность здорового организма изучает физиология. А что происходит в больном организме — патологические анатомия и физиология. Эти науки относятся к теоретическому направлению в медицине.
Изучением различных болезней и их лечением занимаются терапия (внутренние болезни), хирургия, ото- ларингология (болезни уха, горла и носа), офтальмология (глазные болезни), урология (болезни мочевыводящей системы) и другие отрасли медицины. Это второе направление называется клиническим.
С течением времени в недрах медицины возникают новые науки, а стало быть, и новые специальности. Так, не очень давно появились кардиология, изучающая болезни сердца, пульмо- нология — болезни легких и другие науки.
И третье направление в медицине — профилактика. Ее составляющие — гигиена (наука о здоровье) и эпиде- миология (борьба с заразными болез- нями).
Люди стали заниматься врачеванием еще в древности и свои приемы лечения, знания о лекарственных растениях передавали из поколения в поколение. Многие приемы народной медицины в наши дни получили широкое распространение, например: массаж, иглоукалывание, прижигание, лечение водой и т. п.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.