Исследование свежих мазков.

Наука » Медицина » Гистология
Покровным стеклом прикасаются к верхушке свежей капли крови, накладывают его на предметное стекло. При этом капля растекается. Для защиты от высыхания покровное стекло окантовывают кисточкой, обмакнутой в расплав­ленный парафин. Если мазок подсыхает, то дискоциты часто агглю­тинируются, образуя «монетные столбики».
Бензидиновый метод выявления пероксидазы. Этот метод может быть использован в качестве примера выявления активности ферментов в лейкоцитах на мазках крови. Для фиксации мазков крови можно использовать 10% спиртовой раствор формалина 1-2 мин (по Грэхему).
Приготовление раствора бензидина. 0,5 г бензидина растворяют при встряхивании в 100 мл дистиллированной воды, фильтруют и добавляют 2 мл 1% перекиси водорода на каждые 100 мл фильтрата; 1% перекись водорода приготовляют, разводя в 30 раз ее 30% раствор.
Методика проведения реакции: 1)в бензидин-перекисной смеси окрашивают мазки 5-10 мин; 2) промывают в воде; 3) быстро докрашивают 0,5% раствором метилового синего; 4) промывают в воде; 5) высушивают мазки и исследуют с иммер­сией или заключают в бальзам.
Результат: в местах локализации пероксидазы - желтые или коричневые гранулы, ядра синие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.