Приготовление комбинированных парафиновых блоков

Наука » Медицина » Гистология
За последние годы в лабораторной практике находит применение способ одновременной заливки кусочков от нескольких сравниваемых органов в единый блок. Для этого подлежащие совместной заливке объекты проводят по спиртовой батарее одновременно и на том этапе, когда необходимо придать кусочкам окончательную форму, обрезают их края так, чтобы в нужной комбинации они могли тесно прилегать друг к другу и в то же время имели бы различную форму, позволяющую определить принадлежность каждого отдельного объекта ). После этого кусочки проводят вместе через промежуточные среды, парафины для пропитывания и укладывают в формочку для заливки в определенном порядке, стараясь сблизить края в процессе заливки.

Схему расположения кусочков и их обозначение сразу же заносят в протокольную тетрадь. Подобные комбинированные блоки можно составлять и из уже залитых отдельно кусочков, придавим в твердом состоянии необходимую форму и поместив затем в горячий парафин, находящийся в термостате.
После полного расплавления парафина кусочки заливают вместе в единый блок. Из удачно залитого блока, содержащего 2, 3, 4 кусочка, можно приготовить хорошие, ровные срезы. Такие комбинированные срезы незаменимы при гистохимических исследованиях. Оценка гистохимической реакции ведется по интенсивности окраски исследуемых микроструктур, а это значит, что сравниваемые срезы должны иметь одинаковую толщину и находиться в равных условиях при проведении как самой гистохимической реакции, так и остальных этапов обработки препаратов. Все эти условия и обеспечиваются при данном способе. Помимо этого, значительно облегчается микроскопирование препаратов и создаются условия для одновременного изучения сравниваемых срезов в общем поле зрения (при малых увеличениях).
Приготовление гистологических препаратов из комбинированных блоков (конечно, когда это оправдано) имеет и ряд технико-экономических преимуществ, так как сокращает время резки и всех последующих этапов обработки срезов, а также потребление стекол, реактивов и других материалов прямо пропорционально количеству залитых кусочков.
В тех случаях, когда по условиям работы необходимо сократить время приготовления парафиновых блоков, можно применить ускоренную заливку. Для этого кусочек ткани толщиной 1,5-2 мм помещают в абсолютный (или 96°) спирт либо ацетон (с целью фиксации и обезвоживания) на 1-2 часа, производя при этом однократную смену фикса¬тора.
Затем объект проводят в течение 1-1,5 часов через две смены чистого хлороформа (подогретого в термостате до 37°), перекладывают на 30-60 минут в смесь хлороформа с парафином (1:1), после чего пропитывают в парафине один, а затем другой раз (по 45-60 минут в каждом) и заливают. При таком режиме весь процесс от взятия мате-риала до заливки занимает 8-9 часов. Однако качество препарата ухудшается в основном в результате быстрого отнятия воды в спирте (или ацетоне). Поэтому применять этот метод нужно только в крайних случаях.
Наклейку блоков производят на деревянные кубики. Для это-го из затвердевшего парафина скальпелем вырезают четырехугольный блок таким образом, чтобы объект со всех сторон был окружен слоем парафина толщиной 1-3 мм. Затем, положив на деревянный кубик не-большой кусочек твердого парафина, расплавляют его горячим металлическим шпателем (или скальпелем), проводят этим же шпателем по нижней поверхности парафинового блока и быстро придавливают его к кубику.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.