Рецепторные (чувствительные) нервные окончания (рецепторы)

Наука » Медицина » Гистология
Это окончания дендритов рецепторных (чувствитель­ных) нейронов, расположенных только в спинномозговых ганглиях или чувствительных ядрах черепно-мозговых нер­вов. Рецепторы рассеяны по всему организму и восприни­мают раздражения как из внешней среды (экстерорецеп­торы), так и внутренней среды (интерорецепторы). По виду воспринимаемого раздражения рецепторы делят на бароре­цепторы (воспринимают давление), хеморецепторы (хими­ческие вещества), терморецепторы (температуру) и др.
По строению рецепторы делят на свободные (состоят только из конечных ветвлений осевого цилиндра) и несво­бодные (окружены клетками нейроглии и соединительной ткани). Если несвободные рецепторы окружены соедини­тельнотканной капсулой, то их называют инкапсулирован­ные, а не имеющие такой капсулы – неинкапсулированные рецепторы.
Свободные нервные окончания характерны для эпите­лия. Нервное волокно, подходя к эпителиальному пласту, те­ряет миелиновую оболочку, а осевой цилиндр распадается на мельчайшие веточки, которые проходят между эпителиаль­ными клетками.

Для соединительной ткани характерны несвободные ре­цепторы. Примером инкапсулированных рецепторов могут служить пластинчатые тельца Фатер-Пачини (барорецеп­торы). В центре такого тельца расположена внутренняя лу­ковица, состоящая из глиальных клеток, которые возбужда­ются при изменении давления. Внутрь луковицы входят ветвления осевого цилиндра дендрита, которые снимают возбуждение с барорецепторных клеток. Снаружи располо­жена многослойная соединительнотканная капсула. Между слоями капсулы находится жидкость, которая передаёт дав­ление (рис. 8-8В).
Другим примером инкапсулированных рецепторов яв­ляются осязательные тельца Мейснера, расположенные в сосочках дермы кожи. Внутри них расположен изгибаю­щийся осевой цилиндр, окружённый видоизменёнными ней­ролеммоцитами, тактильными клетками, а вокруг – тонкая однослойная соединительнотканная капсула. Коллагеновые волокна связывают тактильные клетки с капсулой, а капсулу с базальной мембраной эпидермиса так, что любое смещение эпидермиса передаётся на осязательные клетки, возбуждение с которых снимается ветвлениями осевого цилиндра (рис. 8-8Б).
К рецепторам скелетных мышц относятся нервно-мы­шечные и нервно-сухожильные веретёна, воспринимаю­щие изменения длины мышечных волокон и степень натяже­ния сухожилия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.