Причины экземы

Наука » Медицина » Дерматология
Причины экземы

«В чём причина?» вопрошают дерматологов, измученные зудом, пузырьками и трещинами пациенты.
Экзема формируется многофакторно. Но важнейшую роль в развитии заболевания играет нарушение барьерной функции кожи.
⠀У людей с экземой неполноценно формируется тончайшая, но важнейшая водно-жировая плёночка с обитающими в ней микроорганизмами, покрывающая нас с ног до головы и создающая защитный барьер, отгораживающий кожу от аллергенов, химических раздражителей и болезнетворных микроорганизмов.
⠀ Отчасти дефект накожной защиты обусловлен генетически. Обнаружены поломки в гене, отвечающем за выработку одного из важных компонентов кожного барьера - белка филлагрина.
⠀ А отчасти - неверным поведением в отношении кожи, регулярным искусственным водным и химическим испытанием на прочность драгоценной и естественной для нас защитной плёночки ( часто с заболеванием сталкиваются люди, занятые именно «влажной работой» - медицинские работники, парикмахеры, повара и т.д., а также матери малышей).
⠀Через дефекты защиты на кожу воздействуют раздражающие её химические, аллергенные молекулы и развивается воспаление. То есть при экземе надо не искать дыры в кишечнике, а латать «дыры» в барьере кожи. К сожалению, если полноценность брони уже нарушилась и заболевание развилось одним махом вернуть барьерной плёнке былое совершенство навсегда уже не получится.
⠀ Пожалуй, самая распространённой жалобы пациентов с экземой: «Я же мазал «гормональным» кремом, как врач сказал, прошло, я перестал, а через неделю опять чешется! Плохо лечили!» Нет, всё закономерно. Препарат подавил воспаление и вывел вас из обострения, но проблема кожи-то никуда не исчезла. Воспаление было следствием, а не причиной. И круг повторяется.
Экзема - хроническое заболевание, и для того, чтобы обострения случались максимально редко, а ремиссии (периоды «здоровья» без высыпаний) были продолжительными вклад в восстановление барьерной функции придётся ежедневно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.