Склерозирующий лихен

Наука » Медицина » Дерматология
Склерозирующий лихен

Здесь о заболевании на стыке специальностей (дерматолог и гинеколог) - склерозирующем лихене.
⠀Воспалительное хроническое заболевание, продолжительное течение которого приводит к рубцеванию.
⠀Возникают бляшки по структуре напоминающие папиросную бумагу. Чаще заболевают в детском возрасте и после менопаузы. Мужчины и мальчики также могут страдать этим заболеванием.
⠀Часто не сопровождается зудом или болезненностью. Поэтому у многих пациенток при обращении к врачу обнаруживаются признаки позднего склерозирующего лихена: выраженное изменение тканей и рубцевание. Поражение половых органов - самая частая локализация.

Осложнениями являются
✔️половая дисфункция в результате рубцевания и сужения входа во влагалище и у 4-5% пациенток развитие
✔️плоскоклеточной карциномы (рак кожи).

Эффективная местная терапия значительно снижает вероятность осложнений.
Наиболее эффективным лечением однозначно признано долговременное использование мази с очень сильным гормональным компонентом (один из самых сильных кортикостероидов для местного нанесения). Кратность и длительность нанесения определяет врач, оценив ситуацию. Самолечение препаратами этой группы недопустимо. Так как применение наружных гормональных средств сопряжено с риском развития ряда серьёзных побочных эффектов, пациенткам необходимо ежемесячно проходить осмотр у врача. Это помогает своевременно выявить побочные эффекты терапии и оценить её эффективность, что может позволить уменьшить частоту нанесения мази.
⠀В периоды без лечения заболевание зачастую рецидивирует. Поэтому нередко рекомендуется длительная поддерживающая терапия.
Единый режим для неё не разработан. Оптимальной считается схема с применением лекарства 3 раза в неделю.
Дополнительные меры включают бережное подмывание и увлажнение средствами без красителей и отдушек при наличии неприятных ощущений.
⠀ Такие попытки «терапии», как травки, нанесение гелей и мазей с производными из крови телят (проверить не это ли вы используете можно, читая инструкцию по применению препарата) и прочее никакой доказанной эффективности не имеют. И даже теоретически никак повлиять на процесс не могут.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.