Красные точки или гемангиомы

Наука » Медицина » Дерматология
Красные точки или гемангиомы

Красные точки от 1 до 10 мм диаметром существующие на коже давно или появляющиеся новые - это гемангиомы.
⠀Абсолютно безопасные разрастания внутреннего слоя сосудов кожи, которые спонтанно и по пока необъяснимым причинам появляются тем чаще, чем чем старше мы становимся. Удаление, например, электрохирургическим методом или лазером возможно. Но по исключительно эстетическим соображениям и личному желанию.
⠀Выделяют отдельный тип гемангиом - младенческие.
Красные точки или гемангиомы

⠀Они могут быть врождёнными, либо появляться через 1-2 недели после рождения. В течение первого года жизни, особенно первых 5 месяцев, увеличиваются, затем наступает вторая фаза плато, а после третья, когда они самопроизвольно постепенно исчезают.
⠀ 30% гемангиом регрессируют к 3 годам, 50% – к 5 годам, 70% – к 7 годам, 90% и более – к 10 годам.
На коже могут сохраняться остаточные явления.
⠀Абсолютно не рекомендуется пытаться избавиться от неосложненной гемангиомы у маленького ребёнка. У малышей первого года жизни – тем более.
⠀Наблюдение врача и принятие решения о лечение необходимо в ряде случаев:
✔️Множественные младенческие гемангиомы (наличие 5 и более кожных гемангиом повышает риск поражения печени, могут понадобиться УЗИ/МРТ).
✔️Опасное расположение элементов (около глаз, на кончике носа, при обширном поражении уха, на губах, половых органах или в промежности, в пояснично-кресцовой области, печени, дыхательных путях).
✔️При расположении на лице или шее.
✔️При возникновении язв.
Для перечисленных случаев существуют разные терапевтические подходы – проводится лечение препаратами внутрь (необходимо наблюдение детского кардиолога на фоне применения бетта-адреноблокаторов) и наружно.
Терапия лазером наиболее эффективна при язвах и на ранних стадиях (только по направлению врача при перечисленных выше состояниях, не нужно удалять безобидные гемангиомы, которые с высокой долей вероятности вскоре исчезнут сами)
Хирургическое лечение применяется реже всего: после полного регресса высыпаний можно корректировать остаточные явления, если они есть. Так же является резервным (когда всё остальное уже не помогло) методом при устойчивых инвалидизирующих гемангиомах.
Не спешите, когда не нужно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.