Акнеподобные высыпания

Наука » Медицина » Дерматология
Акнеподобные высыпания

Существует несколько заболеваний, при которых возникают акнеподобные высыпания, не связанные с истинным акне.
Они имеют иной механизм развития и основой терапии является исключение провоцирующего фактора ( помимо медикаментозного лечения при необходимости). В случае с угревой болезнью регулярной стирки бюстгальтера или замены солнцезащитного крема будет недостаточно для стойкого исчезновения высыпаний.

Косметическое акне.
Косметические продукты, содержащие комедогенные компоненты могут вызывать образование прыщей. К этой группе относятся не только кремы и пр. для лица, но и средства для волос на масляной основе, которые могут провоцировать появление высыпаний в местах соприкосновения шевелюры с кожей (чаще лоб, шея, верхняя часть спины). Также напоминающие угри высыпания могут развиваться в ответ на нанесении раздражающих кожу косметических продуктов (индивидуальные реакции).

Медикаментозное акне.

Некоторые препараты (например, бромиды, псорален, витамины B2, B6, и B12 и др.), способны провоцировать акнеформную сыпь. Одним из самых частых состояний, напоминающих акне является «стероидный фолликулит» - следствие нерационального нанесения «гормональных» препаратов, кортикостероидов.

Механическое акне.

Не слишком чистые бретельки бюстгальтера, подплечники, подкладки шлемов и т.п. могут стимулировать образование комедонов («чёрных» и «белых» точек). Новшества 21 века - сыпь в области лица, к которой часто прикладывается смартфон.А иногда высыпания появляются у тех, кто очень уж любит подпирать подбородок руками.

Профессиональное акне.

Ответ на воздействие ряда химических веществ: нерастворимых смазочно-охлаждающие жидкостей, производных каменноугольной смолы и хлорированных углеводородов. Для результатов воздействия последних при контакте с кожей/вдыхании/проглатывании есть отдельный термин - «хлоракне». Поражаются чаще всего чаще лицо, шея, кожа за ушами, подмышечные впадины и мошонка. Элементы воспаляются и заживают с образованием рубцов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.