Пустулёзный псориаз беременных

Наука » Медицина » Дерматология
Пустулёзный псориаз беременныхПоложительным моментом этого дерматоза является его полное исчезновение после родоразрешения. Интересно, что обычно женщине до беременности не выставлялся псориаз и близкие родственники им также не болели.
Причина пустулёзного псориаза у беременных не установлена, но существует связь между нарушениями обмена веществ, недостатком кальция и витамиа Д в орагнизме и развитием этого дерматоза. Чаще всего заболевание проявляется в 3 триместре. Состояние женщины страдает, повышается тепмература, могут присоединяться рвота и тошнота.
На коже всего тела больше на сгибательных поверхностях конечностей появляется сыпь в виде глубоких мелких пустул (гнойничков) на утолщённом гиперемированном фоне. Высыпания зудящие, болезненные. Лицо, кисти и стопы, как правило, не поражаются. А вот слизистые оболочки обильно усыпаны гнойничками, после вскрытия которых остаются болезненные эрозии. Под ногтями кожа утолщается, что приводит к истончению и разрушению ногтевой пластинки.
Очень важно вовремя направить такую беременную к дерматологу и установить диагноз, поскольку при бездействии могут наступить судороги и потеря сознания. При распространённых высыпаниях исход может быть летальным. Возможны выкидыши и преждевременные роды, а также гибель плода.
В лечении применяют инфузионную терапию, глюкокортикостероиды (преднизолон), иммунодепрессанты (циклоспорин), препараты кальция.
Наружно используют мази с топическими кортикостероидами и охлаждающие примочки. При устойчивом течении заболевания идеальным является раннее родоразрешение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.