Растяжки на коже у беременных

Человек » Здоровье
Растяжки на коже у беременных

После 30 недели беременности плод начинает интенсивно набирать массу тела, и, как следствие, кожа беременной женщины сильно растягивается. Беспокоят зуд и сухость кожи. У 80% беременных на месте растяжения кожи появляются атрофические линейные рубцы с розоватым оттенком - стрии беременности.
Появление растяжек на животе, молочных железах, ягодицах и бёдрах связано не только с увеличением массы тела плода и беременной, но и с действием гормона кортизола, который ослабляет эластические волокна дермы.
Многие женщины, ошибочно считая, что стрии связаны только с растяжением кожи, пытаются предотвратить их появление с помощью различных кремов от растяжек. Но кремы не могут проникнуть так глубоко (в дерму), а значит их активные вещества вряд ли способны оказать влияние на расположенные там эластические волокна и клетки (фибробласты), которые их вырабатывают. Как бы это печально не звучало, но предотвратить появление стрий во время беременности невозможно.Во время беременности полосы ярко-красные, а после родов белеют и становятся бледными, хотя и не исчезают полностью.
Смазывание 0,1 % третиноиновым кремом уменьшает этот косметический дефект, но препарат сильно раздражает кожу и не зарегистрирован во многих странах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.