Тошнота во время беременности

Человек » Здоровье » Здоровье ребенка
Происходящие в организме во время беременности изменения уровня гормонов и химического состава крови могут влиять на твое самочувствие. Тошнота и рвота являются одним из самых распространенных симптомов ранней беременности. Могут появиться у вас в любое время дня, хотя часто их называют утренней тошнотой. Как правило, женщина борется с ними в первом триместре беременности. Считается, что причиной вашего плохого самочувствия является наличие человеческого хориона гонадотропина (hCG) – гормона, который вырабатывается исключительно во время беременности.

Тошнота
Тошнота Тошнота и рвота могут являться одними...
Тошнота во время беременности, изменение аппетита и общего самочувствия являются одними из первых симптомов ранней беременности. Встречаются примерно у 60% беременных женщин и исчезают в конце первого триместра. Чаще всего они появляются при первой беременности. Причины этих недомоганий разнообразны и, несомненно, имеют гормональную и психосоматическую основу. Вероятнее всего, что данные симптомы являются адаптационной реакцией твоего организма на высокую концентрацию гормонов, вырабатываемых тканями плодного яйца.

Трудности в повседневной жизни, усталость и эмоции усиливают эти недомогания. Чувство тошноты могут сопровождать: изжога, прихоти, отвращение к некоторой пище, повышенное слюноотделение и головные боли. Считается, что тошнота также является защитным механизмом, предотвращающим употребление потенциально опасных продуктов. В некоторых случаях это может быть связано с проблемами со щитовидной железой, пищевой инфекцией или нарушениями в производстве серотонина.

Рвота во время беременности
У небольшого количества женщин рвота при беременности становится интенсивной и длительной, вызывая обезвоживание организма и серьезные нарушения обмена веществ и общего состояния беременной. В ситуации, когда симптомы усиливаются и создают болезненные ощущения, необходима госпитализация и медикаментозное лечение. Легкие случаи можно лечить с помощью диеты, отдыха, средствами, нейтрализирующими кислотное содержимое желудка и противорвотными лекарствами.

Несдерживаемые рвоты беременных чаще касаются первородящих и беременных с многоплодной беременностью. Длящиеся длительное время рвоты грозят расстройством питания плода.

Средства от тошноты во время беременности
Независимо от причины, тошнота при беременности не является приятной для будущей матери. Эффективность лечения этого состояния не исследована. Тем не менее, существует консенсус в отношении разных способов облегчения симптомов и минимизации последствий.

Ешь только продукты, которые заставляют чувствовать себя лучше. Следует придерживаться диеты, богатой белками и углеводами - они борются с тошнотой, вследствие чего улучшается пищеварение.
Избегай вида, запаха и вкуса пищи, вызывающей тошноту.
Не допускай сильного чувства голода - низкий уровень сахара в крови увеличивает тошноту.
Пей много жидкости, особенно если теряешь ее при рвоте.
Съешь еду, прежде чем появится тошнота. Пища должна ее предотвратить.
Избегай жареной и острой пищи.
Хорошо высыпайся и отдыхай, потому что эмоциональная и физическая усталость может усугубить плохое самочувствие.
Сведи стресс к минимуму.
Принимай витамины, чтобы компенсировать питательные вещества, которых может не хватать.
Посети специалиста по акупунктуре, чтобы он подготовил для тебя индивидуальное лечение.
Пей имбирный чай. Положи чайную ложку измельченного или тертого имбиря в кувшин или миску. Залей кипятком и оставь на несколько минут, затем процеди настой в чашку, добавь коричневый сахар или мед по вкусу.
Не принимай каких-либо лекарств от ранней тошноты, если их тебе не прописал врач. Гинеколог посоветует их в том случае, если тошнота и рвота достаточно серьезные, ослабляют организм и угрожают твоей пищеварительной системе и твоему ребенку.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.