Диета для кожи

Наука » Медицина » Дерматология
Диета для кожи

Для каких заболеваний кожи важны ОГРАНИЧЕНИЯ В ПИТАНИИ? Обратимся к доказательной стороне вопроса. Еще недавно в большинстве зарубежных рекомендаций было сказано, что нет необходимости назначать конкретную диету при заболеваниях кожи, «если только сам пациент не видит связь между определёнными продуктами и обострением».
Интересно, что долгое время употребление кофе было под запретом для пациентов практически с любыми высыпаниями на лице, но сейчас это ограничение наконец снято.
Сегодня две самые темы в топе - это сахар и молоко. Особое внимание уделяют молочным продуктам (кисломолочным в том числе). Через сложную цепь от естественно «гормонального» состава коровьего молока и дополнительной стимуляции привеса рогатого скота гормонами роста - приходим к увеличению содержания «мужских гормонов» у любителей молочки, усилению продукции кожного сала и ухудшению течения акне. Подробно разобран механизм усиления акне на фоне резких скачков глюкозы и инсулина в крови - ограничение простых углеводов и исключение рафинированного сахара из рациона имеет реальную научную базу.
Для розацеа практически ничего не поменялось и традиционно действуют ограничения всего, что вызывает расширение кровеносных сосудов: алкоголь, горячие напитки и супы, острые и пряные блюда, горький шоколад. Тем не менее и здесь особую роль стали уделять балансу глюкозы-инсулина, и даже есть попытки лечить розацеа
Вообще высокое потребление сахара и простых углеводов - большая проблема современности. Скачки глюкозы и инсулина прямо или косвенно имеют решающее значение в развитии многих заболеваний. Когда наши предки эволюционировали, они и близко не знали, что такое кондитерские изделия, поэтому наше тело не умеет с этим справляться. Нужно понимать, что одной только диетой заболевания кожи не лечатся, но если врач рекомендует в числе прочего соблюдать разумные ограничения в питании, то, как правило, это очень важно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.