Акне конглобатные

Наука » Медицина » Дерматология
С практической точки зрения целесообразно отличать эту особенно тяжелую конглобатную форму акне от акне вульгарного. В отличие от вульгарного, конглобатное акне встречается преимущественно у мужчин и протекает более длительно. Из-за особенностей клиники и терапии инверсное акне, как один из видов тяжелого течения, рассматривается отдельно.
Акне конглобатные

Клиническая картина
1. Как при вульгарном акне, первичным высыпанием, как правило, является комедон, однако дополнительно образуются группы комедонов и гигантские комедоны. Кроме того, воспалительные явления также как абсцессы и фистулы, выражены значительно сильнее, чем при вульгаргом акне.
2. В дополнение к местам предпочтительной локализации вульгарного акне может поражаться всё тyловише и задняя часть шеи.
3. Часто у пациентов с контлобатным акне имеется выраженная склонность к образованию келоидов и очень сильная себорея.
4. Возникающая в редких случаях острая форма течения заболевания с высокой температурой и острым полиартритом, так называемое фульминантное акне, может потребовать проведения системной иммуносупрессивной терапии.
Терапия
Наружно
Наружная терапия проводится так же, как и для вульгарного акне.
Внутрь
При контлобатном акне терапией первого выбора в настоящее время считается назначение изотретиноина, производного витамина А. Лечение назначают и дозе от 0,5-1 мг на кг веса тела циклами по 16-24 недель.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.