Что вызывает акне?

Наука » Медицина » Дерматология
Что вызывает акне?

Часто пациенты, страдающие акне, считают свой случай особо тяжелым и могут чувствовать, что он такой один. Но это вовсе не так, угревая болезнь очень распространена в мире, каждый 5 человек на Земле в той или иной степени за жизнь сталкивается с подобной проблемой.
Безусловно, основная категория пациентов с акне -это подростки, но не стоит забывать, что угревая болезнь может возникнуть в любом возрасте. Новорожденные, взрослые мужчины и женщины, даже не сталкиваюсь с этой проблемой в юношеском возрасте в любой момент могут заметить на своей коже «прыщи».
Что вызывает акне?
Если говорить понятным для простого человека, не имеющего медицинского образования, языком, то акне появляются, когда поры (выходные отверстия волосяных фолликулов) в нашей коже засоряются. Этот засор начинается с мертвых клеток кожи. Ни для кого не секрет, что все клеточки нашего организма обновляются. Регенерация Клеток эпидермиса - верхнего слоя кожи, например, проходит в среднем за 28 дней. Также засорение происходит, когда на кожу выделяется много кожного сала. Эти масла в избыточном количестве способствуют склеивании мертвых клеток внутри пор. Тканевой детрит оказывается как бы в ловушке, образуя поверхностную или более глубокую «пробку» (закрытые и открытые комедоны). Сюда же проникают бактерии, обитающие в норме на коже любого человека. Здесь создает с идеальная среда для размножения этих Propionibacterium acnes, в результате чего развивается воспаление, сначала поверхностное (папулы), затем глубокое(кисты и узлы).

Как дерматологи диагностируют «прыщи»? В диагностике акне первостепенное значение, конечно, имеет осмотр кожных покровов. Далее дерматолог старается оценить степень поражения кожи. Существует множество разных классификаций для определения степени угревой болезни, но все они за основу берут два ключевых момента: количество элементов и какие это элементы. Чаще всего выделяют 4 степени поражения кожи при акне, где 1 характеризует легкое , а 4 – крайне тяжелое течение.
Еще один важный момент, который обязательно необходимо учитывать прежде чем приступить к подбору терапии, - это тип кожи пациента. Условно принято различать три типа кожи : нормальная, жирная и сухая.
Определившись со всеми вышеперечисленными моментами, а также оценив лабораторные показатели анализов и анамнез, дерматолог приступает к терапии угревой болезни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.