Лечение перхоти и себорейного дерматита

Наука » Медицина » Дерматология
Лечение перхоти и себорейного дерматита

Появление перхоти при определенных физиологических состояниях (препубертат и пубертат) является нормальным и связано с повышением активности сальных желез, обусловленной ускоренным образованием андрогенов в подростковом и юношеском периодах жизни. Применения медикаментозных противомикробных агентов с целью устранения причины образования перхоти в данном случае не требуется. А вот своевременный и адекватный гигиенический уход за волосами необходим - он не только позволит пациенту чувствовать себя более комфортно, но и послужит хорошей профилактикой прогрессирования данного состояния.
Если причиной дискомфорта является только перхоть, то следует использовать шампуни с активными ингредиентами, которые отвечают требованиям безопасности при использовании в домашних условиях. Основа шампуня должна быть мягкой и не приводить к высушиванию
и обезжириванию как самих волос, так и поверхности кожи головы. Если шампунь подобран неправильно, то шелушение может усилиться и появится зуд.
Наружное лечение себорейного дерматита в области скальпа направлено на устранение клинических симптомов заболевания. В связи с этим в лечение включают этиотропные и патогенетические средства, которые помогают снизить или устранить воспаление, зуд, регулировать салоотделение, оказывать фунгицидный и фунгистатический эффект, нормализовать десквамацию.
Противогрибковые препараты, предназначенные для местного применения при лечении перхоти и СД, накапливаясь в тех слоях кожи, где развивается грибковый процесс, оказывают противовоспалительное и кераторегулирующее действие. При локализации патологического процесса в области скальпа наиболее удобной формой является шампунь, в задачи которого входит предотвращение роста дрожжевых грибов, устранение шелушения и его следов на поверхности кожи и волос, регулирование продукции кожного сала. Успешный курс лечения СД включает ежедневное использование шампуня с содержанием 2% кетоконазола или 1.5% циклопироксоламина на протяжении первых 2 нед с последующим применением дважды в неделю. В случае тяжелого течения возможна комбинация с системным приемом и, при необходимости, наружными ГКС. Поскольку отдельные противогрибковые агенты не в состоянии решать все проблемы в целом, то предпочтение следует отдать продуктам, в которых активные лечебные агенты скомбинированы для максимального воздействия на этиопатогенетические аспекты СД.
Применять препарат против перхоти необходимо согласно инструкции производителя, т.к. продолжительность экспозиции влияет в конечном итоге на эффективность лечения. Так, в зависимости от активного противомикробного агента, включенного в состав продукта, продолжительность экспозиции шампуня на коже головы может варьировать от одной до нескольких минут, в течение которых фунгицидные свойства проявятся в полной мере. В некоторых случаях при выраженном воспалении кожи в качестве лечебных могут быть использованы пена или шампунь с глюкокортикоидами. Например, шампунь с клобетазола пропионатом для лечения псориаза требует предварительного нанесения на сухие очаги воспаления за 15 мин до мытья головы. Клинические исследования показывают, что пациенты с перхотью и СД используют приятные в применении косметические продукты охотнее, чем лекарственные средства. Формулы шампуней и лосьонов содержащие активные ингредиенты от перхоти, достаточно мягкие и годятся для ежедневного использования, предотвращая рецидивы. Важно отметить, что малассезия не приобретает устойчивости к противогрибковым агентам, в частности, к пиритиону цинка . Усовершенствованные методы лечения с помощью тоников и шампуней не только эффективны против непосредственного возбудителя перхоти, но и быстро устраняют дискомфорт в области волосистой части головы, улучшают состояние волос в целом, что, несомненно, ведет к повышению качества жизни пациентов с СД.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.