Отчего появляется перхоть?

Энциклопедии » Всё обо всем
Медицина до сих пор еще не знает точного от­вета на вопрос о причинах появления перхоти. Перхоть можно считать болезнью кожи головы, при которой на коже головы и в волосах появля­ются маленькие хлопья. Научное название этого явления — себорейная экзема.

Существует немало доказательств того, что та­кое состояние кожи головы вызывается какой-то инфекцией. Но это еще окончательно не доказа­но, а возбудитель такой инфекции не обнаружен.

Мы знаем, что перхоть появляется почти всегда в тех случаях, когда определенные железы, связанные с корнями волос, проявляют повышен­ную активность. Они называются сальными желе­зами и вырабатывают вещество, которое называ­ется кожным салом. Это вещество образует че­шуйки или хлопья, и из-за этого голова начинает чесаться.

Иногда перхоть появляется, если количество грибковых образований или бактерий на голове превышает обычную норму. Но, вероятно, эти факторы не оказывают на перхоть большого вли­яния. Они просто усложняют состояние. Конечно, если перхоть становится причиной сильного зуда и человек чешется, то это может привести к ин­фекции, поскольку данные микроорганизмы могут проникнуть вглубь через поврежденную кожу.

В случаях, когда перхоть незначительна, до­статочно мыть волосы один-два раза в неделю и тщательно массажировать голову, чтобы избавить­ся от избыточного жира и хлопьев перхоти. По­добные меры могут помочь во многих случаях

Но в тяжелых ситуациях, когда даже мытье голо­вы может причинять неприятные ощущения, не­обходимо пойти к врачу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.