Невус Шпитца

Наука » Медицина » Дерматология
Невус Шпитца

Невус Шпитца называется также доброкачественной ювенальной меланомой. Это опухоль из меланоцитов, растущая в виде узловатого образования и зачастую принимаема за меланому.
Этиология
Чаще всего Невус Шпитца приобретенный и возникает в 60 % в возрасте до 20 лет. Генетической предрасположенности не прослеживается.
Этиология, как и патогенез, неизвестны. Развивается данная опухоль из клеток нервного гребня.

Клиника
Невус Шпитца представляет собой узловатые образование плотной консистенции до 2 см в диаметре. Поверхность , как правило, гладкая, реже с бородавчатыми разрастаниями.
Окраска равномерная, цвет - от розового до светло-коричневого.
Невус Шпитца локализуются чаще всего на лице или волосистой части головы, реже - на конечностях. В редчайших случаях можно наблюдать сгруппированные новообразования.
Виды :
- гиперпигментный
- гипопигментный
- мишеневидный
- галоневус
- сгруппированный
- диссеминированный
- другие редкие виды
Протекает Невус Шпитца неоднозначно, но все же отмечает с острое начало и быстры рост на прежде неизмененной коже. Редко наблюдается спонтанная регрессия новообразования или фиброз. Только лишь в 5 % случаев возможно перерождение в меланому.
Диагностика проводится на основании дангых анамнеза, клиники и гистологического исследования новообразования. На начальных этапах рекомендована дерматоскопия
Лечение - хирургическое. Проводит с полная эксцизии новообразования с окружающими тканями. Контроль провьдится с краткостью раз в полгода.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.