Уход за кожей головы при псориазе

Наука » Медицина » Дерматология
Уход за кожей головы при псориазе

Волосистая часть головы является часто поражаемым при псориазе и весьма сложным для лечения участком кожи. Высыпания в виде крупных очагов покраснения и инфильтрации, покрытые чешуйками, в большинстве случаев расположены по краю роста волос с переходом на лоб и ушные раковины.
Они нередко сопровождаются зудом - расчесывание очагов и попытки снять с них корочки и чешуйки завершаются мокнутием, усилением зуда и дальнейшим ростом очагов. Пациента нужно предупредить о нежелательности прикосновения к волосам, расчесывания и растирания кожи руками, щеткой или расческой.
В наружном лечении используют кератолитические, глюкокортикостероидные препараты и кальципотриол. Предпочтение отдается лекарственным средствам в форме раствора и спрея.
При значительно выраженных роговых наслоениях необходимо применение кератолитических средств. Кератолитические средства, назначаемые в виде мазей и кремов, плохо смываются, оставляя волосы неопрятными, поэтому их лучше наносить вечером, а утром смывать шампунем для очень жирных волос. Чтобы лучше отслоить от стержня волоса прилипшие к нему чешуйки, после мытья следует использовать бальзамы-ополаскиватели. Если наслоения незначительны, предпочтение отдается лечебным шампуням с дегтем, салициловой кислотой или цинком, непременно применяя бальзам-ополаскиватель. Полезны маски для волос с противовоспалительными ингредиентами. Не менее одного раза в неделю за 1-2 ч до мытья в очаги поражения втирают растительное масло (репейное, оливковое или кокосовое), надевают сверху полиэтиленовую шапочку, а затем обвязывают голову полотенцем. Зуд и воспаление уменьшаются при ополаскивании волос растительными отварами - крапивы, дубовой коры, шалфея, лаванды, мяты.
После мытья волосы высушивают феном, держа его на расстоянии 15 см от головы при постоянном потоке воздуха (теплого, но не горячего). Расчесывать лучше подсушенные волосы, само расчесывание должно быть медленным, аккуратным, без повреждения пораженной кожи. Нежелательно пользоваться электрощипцами, электрощеткой для укладки, плойками и утюжками, накручивать волосы на термобигyди. Лучше отказаться от сложных укладок, применения лака, большого количества стайлинговых средств, не стягивать волосы резинкой.
В прогрессирующей стадии противопоказаны химическая завивка и окрашивание волос. В целом же легче ухаживать за короткими волосами, так что красивая стрижка может стать хорошим решением.

Уход за кожей при псориазе является важным звеном психосоциальной адаптации пациентов. Очищение, увлажнение, смягчение кожи, домашним и профессиональный уход, возможность проведения косметических процедур зависят от стадии заболевания. Определение стадии, назначение лечения и общие рекомендации по уходу - задачи дерматолога, а определение спектра возможных косметических и аппаратных процедур, рекомендации средств домашнего ухода входят в задачи косметолога. Как видите, тесное взаимодействие специалистов - необходимое условие успешного лечения псориаза.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.