КЕРATОДЕРМИЯ

Наука » Медицина » Болезни
КЕРATОДЕРМИЯ (от греческого keros – рог и derma – кожа) – гиперкератоз ладоней и ступней. Различают две группы кератодермии: первичные, или эссенциальные, зависящие от врожденных аномалий ороговения, и вторичные, или симптоматические, развивающиеся либо вследствие различных интоксикаций, либо под влиянием механического трения и давления или же являющиеся только своеобразной локализацией общих дерматозов на ладонях и ступнях.
К эссенциальным кератодермия относится ряд форм, не имеющих особого значения для войскового врача. Ему необходимо лишь знать, что такие больные должны полностью освобождаться от военной службы. Использование их и в военное время далее на нестроевых должностях невозможно.
Большое значение для войск представляют симитоматические кератодермии. К ним относятся все виды вторичных гиперкератозов, развивающихся вследствие механического трения и давления, в большинстве профессионального характера, а также и keratodermia plantaris sulcata, представляющая для войскового врача особый интерес. Эта довольно распространенная форма характеризуется развитием разлитой омозолелости у основания первой фаланги большого пальца, а также у внутреннего края пя-точной кости. Поверхность таких омозолелостей покрывается глубокими болезненными трещинами, которые легко могут служить воротами для вторичной инфекции. Причина – длительное раздражение грубой обувью. Лечение – госпитализация, ванны, кератолитические средства (салициловая кислота в форме мази или пластыря 5 – 10% концентрации и выше).
При авитаминозе А может наблюдаться умеренный гиперкератоз кожи ладоней и ступней, нередко сопутствуемый такими же изменениями в области локтевого и коленного суставов и ахилова сухожилия.
Кератодермия может развиваться при локализации общих дерматозов на ладонях и ступнях. Они наблюдаются при экземе, псориазе, красном плоском лишае, при pityriasis rubra pilaris, хронической трихофитии и эпидермофитии, при врожденной ихтиозиформиой эритродермии, а также иногда при сифилисе и гонорее.
Лечение симптоматических кератозов состоит в назначении – указанных выше кератолитических средств с последующим лечением основного очага болезни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.