Болезни ротовой полости

Наука » Медицина » Болезни
Ротовая полость является первым отрезком пищевода и дыхательных путей. Она состоит из преддверия рта и собственно ротовой полости, которые разделены зубными дугами челюсти и щеки. Вопреки распространенному мнению эта часть организма также может быть затронута многими заболеваниями, в том числе серьезными, такими как новообразования. Ниже представлены наиболее часто встречающиеся заболевания ротовой полости.

Ротовая полость является первым отрезком пищевода и дыхательных путей. Она состоит из преддверия рта и собственно ротовой полости, которые разделены зубными дугами челюсти и щеки. Вопреки распространенному мнению эта часть организма также может быть затронута многими заболеваниями, в том числе серьезными, такими как новообразования. Ниже представлены наиболее часто встречающиеся заболевания ротовой полости.

Кариес
Зубной кариес – это, к сожалению, очень распространенное заболевание. Ним болеет большая часть польского населения. Кариесом называется процесс деминерализации зуба, который приводит к полному распаду его структуры.

Кандидоз ротовой полости
Кандидоз ротовой полости это болезнь, которую вызывают дрожжеподобные грибы, чаще всего из вида Candida, которые и дали название этому заболеванию.

Рак языка
Рак языка это вид новообразования внутри ротовой полости и ротоглотки. Чаще всего, это рак ротовой полости. Рак языка может возникнуть в любой части языка. Очень редко случается, что этот вид рака появляется в ротовой полости в качестве метастаз (вторичный рак), чаще всего это рак первичный. Рак языка, который происходит из эпителиальных клеток, это плоскоклеточный рак. В основном поражает мужчин среднего и пожилого возраста.

Рак губы
Рак губы это один из видов рака ротовой полости. Более 90% случаев рака губы касает нижней губы, при этом новообразование чаще всего встречается у мужчин в возрасте 50-70 лет. Рак верхней губы диагностируется значительно реже. В Соединенных Штатах каждый год выявляется 26 000 случаев рака ротовой полости, среди которых рак губы составляет 10-15%. Обычно это плоскоклеточный рак кожи, происходящий из плоских клеток на поверхности рта.

Причины кариеса
Кариес вызывают стрептококки. Другие бактерии это: S. salivarius, S. mitior, S. sanguis. Они производят кислоты в результате метаболизации сахаров внешнего и внутреннего происхождения. Кислая среда приводит к деминерализации эмали, что лишает зубы натуральной защиты и бактерии проникают вглубь зуба. Они также вызывают образование зубного камня. Это наиболее распространенная стоматологическая проблема.

Классификация кариеса
По причине скорости развития, кариес делится на:

Острый – встречается в частности у молодых людей, с широкими зубными каналами, у которых ещё не произошла полная деминерализация эмали.
Хронический – этот вид кариеса чаще всего встречается у взрослых.
Приостановившийся – иногда под влиянием интенсивных гигиенических процедур удается замедлить развитие болезни.
Цветущий – это опасная форма кариеса, которая проявляется одновременным появлением патологических изменений на нескольких зубах. При таком кариесе возникают большие повреждения, которые приводят к гиперчувствительности на холод и тепло.
Виды кариеса согласно стадиям развития:

Начальный кариес– первая стадия развития кариеса, которая является обратимой.
Поверхностный кариес – возникает повреждение в эмали – необратимое разрушение ткани.
Средний кариес – кариес доходит до дентина, который принимает коричневый или чёрный цвет.
Глубокий кариес – повреждения достигают пульпы вызывая боль и часто нагноение. Наступает отмирание нервов и всего зуба.
Главными факторами развития кариеса являются:
бактерии зубного камня,
сахар в ротовой полости,
чувствительность зуба,
время,
возраст,
прикус,
зубной налет.

Причины кандидоза ротовой полости
Считается, что Candida albicans, грибок, вызывающий кандидоз ротовой полости, относится к так называемым комменсальным организмам, то есть, естественным для ротовой полости и не причиняющим вреда, пока не наступят благоприятные условия для развития. Прежде всего это иммуносупрессия (снижение охранных способностей организма) или истощение. За этим стоит, среди прочего:
развитие трансплантологии,
прием иммуносупрессивных препаратов и стероидов,
агрессивная химиотерапия в онкологии,
развитие инвазивных диагностических и терапевтических процедур,
радиотерапия,
болезни, приводящие к истощению: сахарный диабет, СПИД, туберкулез, лейкоз и т.д.
У лиц преклонного возраста более часто происходит развитие кандидоза ротовой полости. Часто это спровоцировано сопутствующими заболеваниями, приемом большого количества лекарств и ухудшением общего состояния здоровья, а также истощением.

Существуют такие местные, то есть, локальные факторы, способствующие развитию кандидоза ротовой полости:

микротравмы, вызванные, напр. неподходящим зубным протезом,
длительные воспалительные состояния слизистой оболочки,
синдром Шегрена, сопровождающийся сухостью во рту,
отсутствие гигиены рта,
курение.
Эти факты врач может использовать также по-другому – когда появляются симптомы кандидоза ротовой полости, это является сигналом для того, чтобы задуматься не скрывается ли за этим другая, серьезная системная проблема, находящаяся в скрытом состоянии.

Виды кандидоза ротовой полости:
первичный кандидоз – говорим о нём тогда, когда грибковые изменения появляются исключительно в ротовой полости;
вторичный кандидоз – появляется тогда, когда кроме слизистой оболочки ротовой полости изменения появляются на коже или других слизистых оболочках. Часто спровоцирован факторами, указанными выше.

Причины рака языка
Причины рака языка известны не до конца. Однако с высокой долей уверенности можно сказать, что в группе риска находятся лица:
курящие сигареты, сигары, трубки,
пьющие много алкоголя,
не следящие за гигиеной готовой полости (в том числе неподходящие например протезы),
зараженные вирусом папилломы,
с дефицитом рыбофлавина (витамина B) и железа в организме.

Причины рака губы
Причины рака губы могут быть разными. Среди них можно назвать:
курение (сигары, трубки, сигарет),
ультрафиолетовое излучение,
алкоголь,
хроническое раздражение слизистых оболочек, например, через неподходящие протезы,
воспаление ротовой полости,
заражение ВПЧ,
неправильная гигиена ротовой полости,
предраковые состояния (лейкоплакия и эритроплакия).
Лейкоплакия или так называемое белое пятно – гиперплазия многослойного плоского эпителия. Приблизительно в 10% случаев лейкоплакия приводит к развитию новообразований. Эритроплакия или красное пятно – истончение слизистой оболочки многослойного плоского эпителия с признаками широкой дисплазии. Около 40% случаев эритроплакии приводят к образованию рака губы. Красное пятно очень сложно отличить от рака.

Симптомы кариеса
Кариес может проявляться следующим способом:
реакция на тепло, холод, сладкое и кислое,
болезненные ощущения при чистке зубов и жевании,
повреждения в зубах, то есть, дырки,
плохой запах изо рта, несвежее дыхание,
боль зуба или зубов,
изменения цвета,
выпадение зубов.

Симптомы кандидоза ротовой полости
В зависимости от симптомов, которые вызывают кандидоз ротовой полости, используется следующая классификация:
эритематозный кандидоз (атрофический) – самая распространенная форма, характеризирующаяся появлением красноты и исчезновением нитевидных сосочков на задней части языка (на языке скапливаются флора ротовой полости, в связи с чем он является главным местом локализации грибков в этой области). Частой причиной его возникновения является длительная или интенсивная антибиотикотерапия. При диагностике следует учитывать атрофию слизистой оболочки ротовой полости по причине дефицита витамина B12 или железа. Дополнительно пациенты с этим видом кандидоза могут жаловаться на сухость во рту или нарушения вкуса;
псевдомембранозный кандидоз – выглядит как так называемая молочница – это белый, мягкий налет (напоминающий кислое молоко). Дополнительно характерным является то, что налет можно удалить, например, при помощи медицинского шпателя, после чего останется красная, кровоточащая поверхность. Эта болезнь может занять всю ротовую полость. Пациенты с этим заболеванием жалуются на сухость, жжение и нарушения вкуса. Боль редко принадлежит к указываемым симптомам;
гиперпластический кандидоз – другое название кандидозная лейкоплакия. Выглядит, как белые пластины или комочки. Может быть связан с нарушениями в иммунной и эндокринной системе, а также может появляться в области ретромолярного треугольника у курящих.
Псевдомембранозный кандидоз, как и эритематозный связан также с ВИЧ и СПИД, который он вызывает. Первый чаще всего наблюдается при полносимптомном заболевании, тогда как второй – у инфицированных лиц без симптомов СПИД.

Симптомы рака языка
Рак языка в зависимости от локализации может вызывать следующие симптомы:
красные или белые пятна на языке, которые не исчезают,
хроническая боль горла,
гнойник на языке, который не проходит,
боль при глотании,
редко боль в ухе,
опухоль на шее,
слюноотделение,
запах изо рта,
захлебывание,
сведение челюстей,
ограниченная подвижность языка,
хрипота,
затрудненная речь,
отсутствие аппетита,
потеря массы тела.
Вышеуказанные симптомы могут свидетельствовать также о менее серьезных болезнях языка. Но на всякий случай, если появятся подобные симптомы, их нужно проверить.

Рак языка развивается на боковой, двигающейся поверхности языка, а также на его основании. Рак, расположенный на боковой поверхности языка может распространяться вниз, занимая дно ротовой полости, а также по бокам и вперед, доходя до челюсти, а в запущенных случаях перемещается на челюсть. Запущенный рак языка обычно вначале приводит к ограничению его подвижности, а позже – к полному обездвиживанию.

Обездвиживание языка чаще всего спровоцировано проникновением шилоязычной мышцы или подъязычно-язычной мышцы. Кроме этого при распространении рак языка может приводить к метастазам. Чаще всего с лимфой в лимфатические узлы шеи и подчелюстные лимфоузлы. Богатый лимфодренаж приводит к тому, что рак языка может попадать в лимфоузлы шеи с двух сторон. Метастазы и лимфоузлы имеют также большое влияние на прогноз.

Симптомы рака нижней губы
Все хронические и незаживающие раны и язвы на губах считаются предраковым состоянием, поэтому к ним нужно отнестись очень серьезно. Рак губы относится к новообразованиям ротовой полости. 98% случаев злокачественного рака губы это рак плоскоклеточный. Также может появляться меланома и базальнок леточный рак. Рак нижней губы проявляется чаще всего как плоское затвердение на губах, покрытое струпом. Появляется язва на его кончике. Сначала боли нету, но позже появляется воспаление, которое сопровождается болями. Рак нижней губы развивается медленно, но непрерывно, уничтожая губу и окружающие ткани. Процесс роста раковой ткани может продолжаться много месяцев, иногда даже лет. Рак нижней губы также приводит к метастазам в подбородочные и подчелюстные лимфоузлы.

Диагностика кариеса
Основывается на появлении характерных симптомов и консультации у стоматолога. Обычно достаточно простой стоматологической проверки. В случае сомнений (напр. при отсутствии изменений на поверхности зубов) рекомендуется сделать рентген.

Диагностика кандидоза ротовой полости
Основывается на исследовании врачом и характерной истории болезни (факторы риска указаны выше). В случае сомнений выполняется микологическое исследование, которое состоит в рассматривании под микроскопом соскобов или выделений из языка, стенок ротовой полости (определение фрагментов грибка) или посеве этого материала и его размножении.

Диагностика рака языка
Диагноз ставит врач на основании клинических симптомов и исследования врача. Подтверждением диагноза является изучение участка опухоли (биопсия).

Диагностика рака губы
Со всеми сомнительными опухолями, изменениями губы следует немедленно обратиться к хирургу или онкологу, поскольку вовремя диагностированный рак губы можно вылечить. Раннее обнаружение рака губы дает около 70% шансов излечения. Диагноз ставится на основании биопсии.

Лечение кариеса
Способ лечения зуба зависит от его состояния – чем большее повреждение, чем сильнее кариес, тем глубже и радикальнее должно быть лечение. В основном оно основывается на удалении больной ткани и замене ее заполнением. Иногда нужно провести лечение каналов или даже удалить зуб.

Лечение кандидоза ротовой полости
При лечении кандидоза ротовой полости используются противогрибковые препараты на протяжении 14-28 дней (учитывая время приема препарата после терапии, для профилактики рецидивов). Лекарства применяются местно и системно. Ниже поданы примеры:
нистатин – напр. в виде таблеток для рассасывания,
миконазол – крем,
кетоконазол – таблетки, крем,
флуконазол – капсулы для приема внутрь,
амфотерицин B – раствор.

Лечение рака языка
Чем раньше произойдет диагностика рака, тем эффективнее будет лечение. Поэтому не стоит откладывать визит к специалисту. Лечение рака языка зависит не только от длительности заболевания, но и от размера, а также от наличия метастаз в лимфоузлах. Существует три способа лечения в случае рака языка:
хирургическое удаление,
радиотерапия,
химиотерапия.
Указанные методы применяются по одному или вместе. При небольших новообразованиях языка достаточной может быть операция по удалению. Если рак большой и дал метастазы – используется удаление и радиотерапия. После удаления рака языка происходят некоторые изменения – вероятно у пациента изменится манера говорить, глотание будет утруднено. Может измениться и его внешний вид.

Лечение рака губы
Рак нижней губы лечится радиолучами или радиоактивными изотопами. Тогда как рак верхней губы поддается радиотерапии или вырезается вместе с пораженными лимфоузлами.

Если рак губы не лечить, это привет к серьезным осложнениям, которые могут быть смертельно опасны, например:
изменение формы губы, пораженной раком,
трудности при еде, питье, разговоре и даже дыхании.
Как при каждом виде злокачественного новообразования также и здесь могут появиться метастазы. Чаще всего это метастазы в соседние области, в том числе в кожу возле губ, в ротовую полость, язык и челюсть, лимфоузлы. Иногда метастазы могут появляться и в отдаленных органах.

Прогноз при болезнях ротовой полости
При кариесе самым важным является своевременное лечение всех зубов. Невылеченный кариес может привести к осложнениям, результатом которых будет потеря зубов, а также к инфекционным осложнениям, которые могут распространиться на весь организм.

Прогноз при кандидозе ротовой полости
Прогноз при кандидозе ротовой полости зависит от общего состояния пациента. Если проблемы с сопротивляемостью организма временные, то противогрибковое лечение обычно приносит хорошие результаты.

Прогноз при раке языка
К сожалению, прогноз неясный. Среди пациентов, болеющих раком языка, отмечается высокая смертность, достигающая 40-50%. Метастазы обычно появляются в течение первого года после лечения. Рак языка чаще всего дает метастазы в лимфатические узлы, а также происходят местные рецидивы (язык).

Прогноз при раке губы
Прогноз при раке губы более хороший, чем при раке языка. Смертность среди пациентов составляет около 20%. Чем раньше обнаружено новообразование, тем больше шансов вылечиться.

Профилактика кариеса
Регулярная и частая чистка зубов является основным методом профилактики кариеса. Если вы хотите избежать появления кариеса, нужно следовать ниже приведённым правилам:
придерживайся уравновешенной диеты,
избегай сладких и липких продуктов,
чисть зубы и язык минимум 2 раза в день, лучше всего делать это после каждого приема пищи, не забывая также об использовании зубной нити и жидкостей для полоскания рта,
используй пасту содержащую фтор.
Нужно помнить и о контрольных визитах к стоматологу раз в полгода.

Профилактика кандидоза ротовой полости
Для профилактики, целью которой является предотвращение рецидивов, нужно указать факторы риска:
лечение основных болезней, на основании которых возникает кандидоз ротовой полости,
устранение местных раздражителей,
подгонка стоматологических протезов,
дополнительный прием витаминов (особенно группы B),
гигиена ротовой полости,
диета богатая в йогурты, кефир, обеспечивающая нормальную микрофлору,
профилактика рака языка и губы,
прежде всего, нужно избегать факторов, влияющих на возникновение этого вида рака (как описано выше).

Профилактика рака языка и губы
Прежде всего, нужно избегать факторов, влияющих на возникновение этого вида рака (как описано выше).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.