Миндалины и Глотка (pharynx)

Наука » Медицина » Гистология
Миндалины

На границе ротовой полости и глотки скопления лимфоидных элементов, имеющих название миндалин, образуют лимфоэпителиальное глоточное кольцо Пирогова-Вальдеера. Различают по месту расположения: небные, трубные, глоточную, гортанную и язычную миндалины. Строение, развитие и функции миндалин описано в главе 12.



Глотка (pharynx)

Глотка – конусоподобной формы канал, соединяющий ротовую полость с пищеводом. В глотке пересекаются воздухоносный и пищеварительный пути. В ней различают три отдела: носовой, ротовой и гортанный. Стенка глотки состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной и адвентициальной.

Слизистая носового отдела выстлана однослойным многорядным призматическим мерцательным эпителием, а ротового и гортанного – многослойным плоским неороговевающим. В подслизистой основе, которая соединяется с собственной пластинкой, располагаются концевые отделы сложных слизистых желез. Мышечная оболочка двухслойная, состоит их поперечнополосатых мышц. Адвентициальная оболочка образована рыхлой волокнистой соединительной тканью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.