Почему плохо пахнет изо рта? – Часть 2

Человек » Здоровье
В предыдущей статье мы перечисляли причины возникновения неприятного запаха изо рта, продолжим пожалуй.
Почему плохо пахнет изо рта? – Часть 2

Ксеростомия = несвежее дыхание

Даже те люди, которые в принципе не страдают проблемой неприятного запаха изо рта, просыпаясь утром, не могут назвать свое дыхание свежим. Почему так? Дело в том, что во время сна, как известно, все процессы организма замедляются, в том числе и выделение слюны. То есть, грубо говоря, ротовая полость пересыхает. От чего появляется запах изо рта? Всё просто – наша лечебная слюна медленней выделяется, а значит у бактерий, которых в нашей ротовой полости просто миллионы, есть шанс свободно существовать. Вот и получается, что вставая утром, любой человек даже сам может почувствовать своё “свежее” дыхание. Такой же проблемой страдают люди, которым, в связи с требованиями их профессии, необходимо много говорить. Речь идет об адвокатах, консультантах, учителях и т.д. В процессе разговора ротовая полость также, как и во сне начинает пересыхать и, конечно же, появляется неприятный запах.

Но если проблемы, о которых говориться выше, и проблемами тяжело назвать, то ксеростомия – это действительно неприятный недуг. Она представляет собой хроническое заболевание, которое связанно с постоянной сухостью рта. Людям, болеющим ксеростомией, очень тяжело бороться с неприятными запахами ротовой полости.

Пародонтоз ли?

Заболевания пародонта известные в народе, как “болезнь десен” также как и перечисленные выше заболевания могут стать причиной неприятного запаха изо рта. Более того пародонтоз является вторым по степени распространения заболеванием, из-за которого возникает плохой запах. Наиболее подвержены пародонтозу люди старше 35 лет. Да и вообще, чем старше человек, тем больше вероятность того, что причиной неприятного запаха является именно заболевания десен. Пародонтоз – это бактериальное заражение тканей вокруг зубов. Между зубом и мягкой тканью образуются кармашки, в которые попадает пища. Эти кармашки бывают настолько глубокими, что доставать оттуда пищу не всегда получается. В результате, там внутри образуется идеальная среда для развития различного рода болезнетворных бактерий. Отсюда и неприятный запах. В таком случае лечение запаха изо рта необходимо, как и самого пародонтоза.

Могут ли быть виноваты органы дыхания?

Конечно, могут. Всякие заболевания верхних дыхательных путей, различные аллергические реакции – все это провоцирует слизистые выделения, которые из носовой полости направляются в ротовую, создавая там неприятный запах. Если, человек, к примеру, страдает заболеваниями синуса, то ему приходится дышать ртом, из-за того, что нос постоянно забит. Дыхание ртом вызывает его пересыхание, что также является причиной появления неприятного запаха.

Стоматологические заболевания — почему появляется запах изо рта

Абсолютно любая активная инфекция, появившаяся во рту, к примеру, абсцесс зуба, может являться причиной появления неприятного запаха. Любые бактерии, скапливающиеся в полости рта – это уже причина.

Как вы поняли причин появления неприятного запаха изо рта просто уйма. Чтобы точно понять, что к чему, конечно, лучше обратиться к врачу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.