ЯЩУР

Наука » Медицина » Болезни
ЯЩУР – (stomatitis epidomica, aphthae epi- zooticae) – острое инфекционное заболевание главным образом парнокопытных животных, относящееся к группе воноаов и встречающееся во всех частях света.
Возбудитель ящур – дермотропный (элите- лиотропный) фильтрующийся вирус. Различают три вида вируса ящура: А, В и С, антигенные свойства которых различны. Иммунитет после перенесенного заболевания вырабатывается только против того типа вируса, который вызвал заболевание.
Ящур распространяется путем контакта с больными животными и вирусоносителями, а также через зараженные ими предметы, пищу и воду. Инфекцию могут распространять механически также мелкие грызуны и птицы, заглатывающие вирус с кормом, и насекомые. Входными воротами инфекции при наличии хотя бы микроскопических повреждений являются кожа и слизистая. Наиболее часто процесс начинается в ротовой полости животного; ящур может распространяться также алиментарным путем и как капельная инфекция.
На месте входных ворот инфекции развиваются первичные афты, представляющие собой пузырек с прозрачным вначале, а затем мутным содержимым. Из первичных афт вирус проникает в кровь – наступает генерализованный процесс с высокой температурой и высыпанием вторичных афт на различных участках кожи (чаще всего около копыт – отсюда название «рыльно-копытная болезнь»). Вторичные афты покрывают также слизистую желудочно-кишечного тракта, а в тяжелых случаях процесс распространяется на бронхи и сердечные мышцы. Вирус у больных животных содержится в афтах и в крови, выделяется слюной, молоком, мочой и экскрементами. Вирусоносительство наблюдается у переболевших животных и при отсутствии клинических проявлений. В большинстве случаев выделение вируса прекращается на 10 – 11-й день болезни. Вирус быстро погибает в скисающем молоке и мясе павшего от ящур животного, но длительно сохраняется (до двух месяцев) на шерсти животных, в сене, соломе, на одежде, в почве. Высушивание и замораживание не отражаются на жизнеспособности и активности вируса, но нагревание до 50с убивает вирус в течение нескольких минут.
К ящуру наиболее восприимчив крупный рогатый скот, а также свиньи, козы, овцы, олени и верблюды. Лошади, собаки и кошки болеют чрезвычайно редко. При эпизоотиях ящур, распространяющихся чрезвычайно быстро, молодняк обычно болеет очень тяжело и дает большую смертность. Имеются то-ксические формы ящур, при которых и взрослые животные погибают в течение суток.
Человек мало восприимчив к ящуру. Наиболее восприимчивы к ящуру дети; они заражаются при употреблении сырых молочных продуктов и особенно сырого молока от ящурных животных. Инфекция от человека к человеку не передается.
Клиника ящура Инкубационный период колеблется от 3 до 8 суток. Болезнь начинается чаще внезапно с сильного озноба, сопровождающегося повышением температуры до 38? и выше, головной болью и болями в мышцах, особенно в области поясницы, обшей разбитостью и снижением аппетита. Вскоре присоединяются чувство жжения во рту, болезненность при жевании, слюнотечении, жжение при мочеиспускании (высыпания на слизистых уретры у наружного отверстия), покраснение глаз, а в более тяжелых случаях – рвота и понос. К этому времени обнаруживается ряд воспалительных изменений со стороны слизистых ротовой полости: значительная гиперемия и ирнпухание слизистых языка, щек, зева, а также губ. На слизистых покровах рта и особенно на краях и кончике языка обнаруживаются маленькие афты (величиной от зерна пшена до чечевицы) с прозрачным, а затем мутножелтоватым содержимым. Афты густо располагаются на слизистых рта, включая десны и небо. Примерно через сутки они лопаются, оставляя изъязвления, вызывая стоматит, затруднения глотания и речи. Отмечается также сильное припухание языка и резкая саливация с почти непрерывным истечением слюны. Харак-терна «склоненная поза и вид больного, вынужденного прибегать к помощи полотенца из-за струящихся потоков слюны, а также страдальческое и раздраженное выражение лица. Особенно выделяются губы, резко припухшие, покрытые язвочками и корками. Спустя 3 – 5 дней язвочки подживают. Температура падает до нормы и наступает фаза выздоровления, продолжающаяся в среднем дней 10 – 15. Но нередко из-за новых высыпаний афт болезнь затягивается. В некоторых случаях, помимо описанных локальных изменений в ротовой полости, отмечаются еще более обширные высыпания с захватом слизистых носа, конъюнктив, кожи вокруг рта и носа, кожи предплечий, кистей голеней, стоп. При стад характерно преобладание сыпи в межпальцевых складках и у ногтей. При такой форме, заболевания афты и различны по величине и единичные из них могут быть очень крупными. Кроме того, отмечаются эритематозные пятна иногда не только на конечностях, но и на туловище. Болезнь при такой форме затягивается до месяца и больше.
На продолжительность болезни влияют различные осложнения (до сепсиса включительно), вызываемые банальными микробами, развивающимися на ящурных язвах. У детей, особенно истощенных, ящур в таких случаях нередко заканчивается смертью. Заболевания ящур у взрослых иногда могут ограничиваться поражением только рук (у доярок) или ног (у пастухов). Как пра-вило, и генерализованная | форма ящур у взрослых протекает легко и закапчивается выздоровлением через 1 – 2 недели.
Диагностика ящура в типичных случаях не представляет значительных затруднений. Диференцируется ящур в начале заболевания с различными стоматитами, пемфигусом, натуральной и ветряной оспой; в последующих стадиях – с сапом и эксудативпой эритемой. ящур характерен резкой эозииофилией, отсутствующей при других заболеваниях, сходных с ним. Кроме того, при афтозном стоматите язвы более глубоки и более правильной круглой формы, а дно имеет беловатый налет. Лабораторно диагноз можно подтвердить на экспериментальных животных (морские свинки) нанесением или втиранием заразного материала в скарифицированную поверхность подушечек их лапок.
При лечении ящур, кроме тщательного ухода и диетотерапии (затруднение жевания и глотания), место применяют туширование 5% раствором ляписа, полоскания 1% марганцовокислым калием и рнванолем, 3% раствором перекиси водорода, 3% раствором буры. Хорошие результаты дает внутривенное введение неосальварсана (0,01 на 1 кз веса). С успехом применяется осарсол (взрослому 0,25?4 в день), а также I смазывание язвочек раствором неосальварсана в глицерине. В более тяжелых случаях назначаются сердечные.
Профилактика ящура в военных частях сводится к запрещению употребления сырого молока и продуктов из него и к соблюдению необходимых предосторожностей при уходе за больными животными.
Санитарно – ветеринарные мероприятия имеют целью предупреждение ящур При появлении ящур мероприятия должны быть направлены на локализацию вспышки, для чего устанавливается карантин в очаге и профилактическая кольцевая зона в окружности очага. Здоровым животным проводится Серовакцинация. В очаге обязательна текущая дезинфекция (2% NaOH или 1% формалин) и обезвреживание навоза биотермическим методом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.